В самом конце 90-х, когда Путин только начинал зачистку РФ, каждый вечер на тамошнем ТВ происходило уничтожение свободы СМИ. Главным Киселевым тогда был Сергей Доренко, но внимание телекиллеров на том этапе было обращено не на внешнюю политику, а на внутреннюю. Путин физически уничтожал жителей Чечни, а при помощи телевизора истребляли конкурентов во власти Примакова-Лужкова. Даже обычному телезрителю было заметно, что на ОРТ внутри все кипит.

В том водовороте на несколько месяцев Павла Шеремета вынесло в самый прайм-тайм российского телевидения. Я был еще тинейджером, но как и многие жители Беларуси, чувствовал некий трепет и волнение за белоруса, который настолько высоко вознесся в телекарьере. Уровень БТ тогда называли не иначе, как колхозным, а российское ТВ на его фоне было недосягаемым космосом. И этот белорус каждый вечер в прямом эфире выходил в открытый космос.

Павел Шеремет в роли ведущего программы «Время» смотрелся, честно говоря, в этом космосе не очень-то изящно, его живое человеческое волнение просачивалось с экрана, как и капли пота сквозь грим. Спустя несколько месяцев белоруса задвинули с эфира главной российской телепередачи куда-то в спецпроекты.

Когда через 5 лет я получил мэйл от Павла Шеремета, где он хвалил уровень работы нашего сайта, мне было чрезвычайно приятно. Словно мэйл пришел с орбиты журналистики. Социальных сетей тогда не существовало, поэтому звезды ТВ и музыканты казались совершенно недостижимыми.

Позже я познакомился с Шереметом в Москве во время какой-то журналистской программы. Он снова хвалил работу нашего сайта, но приглашал влиться нас всей командой в свой недавно созданный «Белорусский партизан». Личное впечатление Павел произвел довольно неприятное. Хотя прошло много лет с тех его звездных прайм-таймов, Шеремет продолжал себя вести словно только что пришел с эфира вечерних теленовостей. Кокетливо акцентировал, что разговаривает уже с московским акцентом, а белорусам надо смотреть не на Запад, а на Москву. «Потому что там сила».

Мы спорили и с тех пор я со скепсисом относился к работе и проектам Павла Шеремета. Изредка заглядывал на «Белорусский партизан». Но однажды заметил, что «Партизан» вместо того, чтобы продолжать быть еще одной «Хартией», постепенно начал воплощать идеи pravda.com.ua. Здоровая позиция Павла Шеремета в отношение войны России против Украины впечатлила еще большее.

В одном из последних своих текстов Павел Шеремет успел признаться: «Я посмеивался над упрямством тех, кто продолжал говорить на белорусском. Я подозревал их в неискренности и даже конъюнктурности… Однако сегодня мне стыдно за те мысли».

Именно в этом я, белорусскоязычный, подозревал русскоязычного белорусского космонавта тележурналистики Павла Шеремета. Мне сегодня тоже стыдно.

На сайте «УКРАЇНСЬКА ПРАВДА» подпись: «Засновник проекту: Георгій Гонгадзе». Посмертная. К сожалению, между pravda.com.ua и belaruspartisan.org еще одним сходством теперь, наверное, станет больше.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?