Дубы имеют особое значение в истории Островца, говорит историк.

Хотя 84-летнему Адаму Мальдису уже нелегко лишний раз выходить из дому, он, уроженец Островецкого района Гродненской области, пришел в Редакцию, чтобы через «Нашу Ниву» передать свое мнение землякам. Профессора возмутило, что в Островце хотят спилить дубы, чтобы на их месте построить новый квартал.

Адам Мальдис негодовал.

Адам Мальдис негодовал.

«Как только власти Островца могут покушаться на то, что у них на гербе!? — возмутился Адам Иосифович. — Дуб — это же извечный символ Островца!».

Он даже специально принес магнитик с собственного холодильника с гербом Островца.

«Там же, в Островце, было имение виленского воеводы Альбрехта Гаштольда — одного из организаторов издания и «разработчиков» Статута ВКЛ. Неоднократно туда ездили виленские аристократы, и даже король, и — я уверен — и наш первопечатник Скорина, ведь в 1526—1530 гг. он служил у виленского епископа Яна. А епископ был сыном польского короля, — рассказал Мальдис. — И дорогу из Вильны в Островец называли «королевской», а в исторических документах ее называют «большой», потому что по ней происходило действительно большое движение. Дорога была обсажена именно дубами — дуб был символом королевской власти. Дубы были и в имении, и возле костела. В остальных местечках и имениях дубов нет. И даже если те деревья высаживались позже, то все равно — это часть нашей истории, которую нельзя уничтожать».

Мальдис сообщил, что он готов протестовать против вырубки дубов. Причем, довольно неожиданным образом.

«Мне присвоили звание почетного гражданина Островца — тогда еще не города, а городского поселка. Если эту вырубку не отменят, то я откажусь от звания», — с горечью сказал Адам Иосифович.

Читайте также: SOS! В Островце вырубают вековые дубы

«Места им мало! Вырубают такие деревья, которые были бы украшением любого города, любого квартала! Да в любой стране люди готовы дорого заплатить, чтобы иметь такой красивый дуб на своей улице, а у нас переводят бензин и портят пилы, чтобы их спилить», — эмоционально написал нам читатель из Островца, попросивший назвать его Марьяном (адрес в редакции имеется).

Выяснилось, что занимается работами дочернее предприятие местного ЖКХ под названием «Производственно-ремонтный участок».

Это обусловлено планом застройки, который уже прошел все экспертизы и утвержден. На этом месте будут прокладывать газопровод, говорит директор предприятия Казимир Богданович.

Тем временем «Наша Нива» получила и другое письмо от читателей Вячеслава П. и Дианы Д., которые сигнализируют, что «под нож» для строительства нового микрорайона (между деревнями Каменка, Слободка и самим Островцом) пойдет целый ландшафтный луг с более чем 40 дубами. Вот этот:

«Наша Нива» будет и в дальнейшем следить за ситуацией, но обращения в местные контролирующие органы должны писать и сами жители, чтобы сберечь местную красоту.

Адрес Островецкого райисполкома: 231201, г. Островец, ул. К.Маркса, 2. Телефон: (01591) 212 24. Занимается подобными вопросами отдел ЖКХ и главный архитектор района.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?