В Беларуси в 2016 году введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 4 млн 285,7 тыс. квадратных метров жилья — на 15,2% меньше по сравнению с 2015 годом, свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Однако задание перевыполнено: в 2016 году планировалось построить 4 млн кв. м жилья.

В декабре построено 456,2 тыс. кв. м жилья (на 6,1% больше, чем в декабре 2015-го, и на 46,3% больше, чем в ноябре 2016-го).

Из общего объема введенного жилья для граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено с использованием государственной поддержки 991,3 тыс. кв. м (на 38,5% меньше), в том числе в декабре — 87,8 тыс. кв. м (на 26,3% меньше, чем в декабре 2015-го, и на 10,9% больше, чем в ноябре 2016-го).

В Минске за прошлый год в строй введено 777,2 тыс. кв. м жилья, что на 24,9% меньше, чем в 2015 году. В декабре построено 132,7 тыс. кв. м (на 18,7% меньше, чем в декабре 2015-го и в 4,4 раза больше, чем в ноябре 2016-го).

О сокращении общего годового объема строительства жилья в Министерстве архитектуры и строительства заявляли еще летом 2016 года. На пресс-конференции 4 августа министр Анатолий Черный сказал: «На 500 тыс. пока планируется меньше [построить жилья]. <…> Все зависит от того, как закончится наше планирование бюджета». По его словам, на тот момент цифра 3,5 млн кв. м не устраивала премьер-министра Андрея Кобякова.

Как заявил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, превышение годового задания строительства жилья произошло за счет больших объемов строительства, чем планировалось, индивидуальных домов, а также домов, построенных частными и государственными компаниями. «Надо учесть и то, что более эффективно использовались средства: стоимость квадратного метра почти не выросла, тогда как прогнозировали ее значительный рост, а произошел незначительный. И это сказалось», — считает Горваль.

В 2017 году в Беларуси планируется построить 3,5 млн кв. м жилья. Объемы финансирования строительства из всех источников составят 3,7 млрд рублей. В правительстве рассчитывают, что годовая программа строительства жилья будет на 77% профинансирована из собственных средств населения.

По поводу внедрения новых инструментов финансирования жилья (ипотека, жилищные облигации) Горваль отметил: «Есть планы по поводу создания Национального ипотечного агентства, которое может стать национальным оператором по практической реализации наработанного законодательства. Мы вернулись к формированию законодательства по жилищно-строительным сбережениям. Но это не сиюминутные механизмы, которые уже завтра дадут отдачу. По сбережениям должен пройти период накопления у граждан, чтобы получить право на кредитование. А это несколько лет. Работа ускорилась. Активизировалась работа по вопросу финансирования жилищного строительства и в других коммерческих банках, а не только в «Беларусбанке».

При этом эксперт подчеркнул, что объемы жилищного строительства зависят не от строителей, а от финансирования. Производственная строительная база позволяет строить 10 млн кв. м жилья в год. «Будет больше денег, будем больше строить», — сказал представитель Минстройархитектуры.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?