Наталью Папкову задержали 3 марта. Она, активистка «Молодой Беларуси», была одной из тех, кто выступал организатором уличных акций протеста в Бресте. На 5 марта как раз было намечено очередное мероприятие. В понедельник, 6 марта, во второй половине дня Наталья Папкова рассказала «Нашей Ниве» об обстоятельствах задержания.

«В пятницу вместе с сестрой я выходила из подъезда своего дома. Подошли два милиционера к нам. Единственное, что сказали: «Ты едешь с нами». Не дали позвонить никому, сестру не трогали. Я только просила, чтобы ей отдали мой телефон, но не разрешили.

Повезли на улицу Советскую в психоневрологический диспансер. Там по кабинетам меня не водили. В это время один из милиционеров — мой участковый — бегал по кабинетам и собирал документы.

Потом мы поехали к прокуратуре. В здание меня не пустили, я сидела в машине и ждала. Минут 20 милиционеры находились там.

В итоге меня увезли на Плоску [пригород Бреста, где находится психиатрическая больница — «НН»]. При этом мне не говорили, куда везут и зачем. В Плоске мне сказали, что меня задержали по санкции прокурора. При этом никаких бумаг не показывали, только сказали, что я останусь там.

Никакими таблетками меня не пичкали, лечения вообще не было. Просто держали и всё, никого не пускали, кроме сеструни. Приезжали мои друзья из «Молодой Беларуси» из Минска, Витебска, и их каким-то чудом тоже пропустили вместе с сестрой.

В палате, кроме меня, было еще трое — больные, несчастные люди.

В выходные дни врачи ничего не говорили. Однако сегодня на обходе сказали, что был сигнал от соседей, будто бы я пыталась покончить жизнь самоубийством. Я уверена, что это фикция и ничего подобного соседи сказать не могли.

Проводили какие-то психологические тесты, задавали вопросы, были кубики, которые нужно было составлять…

Конечно, связываю это со своим участием в «акциях нетунеядцев», я была одной из организаторов. Приезжала на акцию 17 февраля в Минске, а позже была на всех акциях в Бресте. Меня неоднократно вызывали в милицию, но там ничего не было на меня — вот и решили сделать так, как сделали.

Не исключаю, что это сделали для того, чтобы я не приняла участия в марше в это воскресенье».

Фото из Фейсбука Артура Финькевича.

Фото из Фейсбука Артура Финькевича.

Наталья Папкова присоединилась к «Молодой Беларуси» 7 лет тому назад. Училась в приборостроительном колледже по специальности «страховое дело». Теперь у нее своя клининговая компания в Бресте.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?