20 марта на 17:00 заявителей шествия в День Воли вызывают в Мингорисполком. Пока не известно, позволят ли городские власти акцию и по какому маршруту. Организаторы просят разрешения на акцию 25 марта в следующем формате: сбор участников в 14:00 на площадке у Академии наук и шествие по проспекту Независимости до парка Янки Купалы. Митинга не планируется, чтобы не дать властям оснований отправить шествие на площадь Бангалор.

Дмитрий Касперович, который подписал заявку от Партии БНФ, не исключает, что заявители откажутся от своей заявки на проведение Дня Воли, если предложенный властями маршрут не устроит оргкомитет.

«После получения ответа Мингорисполкома состоится собрание оргкомитета по празднованию Дня Воли, где будем обсуждать свои дальнейшие действия. Если Мингорисполком запретит акцию или позволит шествие только на Бангалор, мы будем рассматривать вариант отказа от заявки», — сказал представитель БХД Денис Садовский.

Лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич, который не входит в оргкомитет празднования Дня Воли, также призывает на акцию 25 марта. Он предлагает в 14:00 собраться возле Академии наук и идти шествием до площади Независимости, где «участники акции примут решение, какой формат протестов будет дальше».

17 марта состоялись переговоры между Статкевичем и оргкомитетом. Договориться о маршруте не удалось. Ранее Статкевич заявлял, что берет на себя ответственность за проведение акции 25 марта и считает, что у него достаточно опыта для этого.

Подписи под заявкой на проведение шествия 25 марта поставили представители движения «За свободу» (Александр Русевич), оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» (Денис Садовский), Объединенной гражданской партии (Егор Виняцкий), Партии БНФ (Дмитрий Касперович), и движения солидарности «Разам» (Александр Маков).

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?