В четверг, за день до начала Зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, в столице Северной Кореи прошел военный парад, говорят в правительстве Южной Кореи.

Ранее на протяжении 40 лет парад в Пхеньяне проводился 25 апреля — в годовщину дня, когда основатель государства Ким Ир Сен организовал свой первый партизанский отряд в 1932 году.

8 февраля в стране уже давно отмечалась годовщина основания регулярной армии КНДР в 1948 году, но до сих пор этот день считался не столь значительным праздником, пишет Би-би-си

О том, что парад состоялся, пока сообщил лишь источник агентства Франс пресс в правительстве Южной Кореи. Официальные северокорейские органы не вели никакой трансляции; иностранных журналистов, в отличие от прежних лет, на мероприятие также не приглашали.

В ответ на международную критику решения устроить демонстрацию военной мощи накануне Олимпиады Северная Корея заявила, что это сугубо внутреннее дело страны и никто не имеет права выступать с обвинениями.

«Это традиционное и основополагающее понимание о том, что любая страна в мире очень серьезно подходит к вопросу образования своей армии и отмечает это событие с помпой», — написала газета «Нодон синмун», официальный орган Трудовой партии Кореи.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0