В суде Центрального района Минска 3 апреля началось заседание по делу о громком ДТП у торгового центра «Замок». Обвиняемый — водитель грузовика, который 2 декабря, двигаясь на красный свет, сбил людей на пешеходном переходе.

В результате ДТП погибла 8-летняя девочка, несколько человек попали в больницу.

Впоследствии водителя взяли под стражу. Ему грозит до 5 лет заключения.

А пешеходный переход напротив ТЦ «Замок» власти после того ДТП вообще ликвидировали.

Следователи установили, что в грузовике были неисправны тормоза и рулевая система, машина не прошла техосмотр и не должна была выезжать в таком состоянии. Помимо того, по версии СК, водитель «имел возможность отвести транспортное средство от пешеходного перехода, выехав на газон или ограждение, что помогло бы предотвратить трагедию».

В суде обвиняемый 56-летний Виталий Мычко отказался от адвоката. Он признал — на защитника у него нет денег, но на предложение судьи предоставить государственного адвоката ответил, что не надо.

Одна пострадавшая попросила суд взыскать с Виталия Мычко компенсацию за причинение морального вреда. Другие пострадавшие подали такой же иск в отношении сына обвиняемого, индивидуального предпринимателя, которому принадлежал грузовик «ЗИЛ».

«Причем здесь сын? Это я все совершил», — сказал водитель.

Но судья Вадим Есьман ходатайства потерпевших удовлетворил.

Свою вину Виталий Мычко признал полностью.

На «ЗИЛе» Виталий развозили продукты по магазинам. Последний раз машина проходила техосмотр летом 2015 года.

«Не было чем платить», — объяснил Мычко непрохождение техосмотра.

Но, утверждает он, о неисправности машины не подозревал.

«Если бы были такие неисправности, как установили, я бы конечно никуда не выехал!» — заверил Мычко.

В день трагедии он тоже «не чувствовал» во время движения, что с машиной что-то было не так.

«По проспекту Победителей я двигался со скоростью километров 50, не больше. Я как-то задумался что ли, не могу объяснить. Потом увидел, что пошли люди, ударил по тормозам. Машина остановилась, но педаль провалилась и машина поехала. Я начал сигналить. Пытался съехать влево… Ну и все, — рассказал о событиях на пешеходном переходе Мычко. — Теперь что уж говорить — мог я уехать в сторону, не мог… Там все заняло доли секунды.»

Он сказал, что боялся резко поворачивать влево или вправо, так как машина высокая и легко могла опрокинуться. Говорит, могло накрыть людей и погибших было бы больше.

«После ДТП люди бросились ко мне, одни кричали, что убьют, другие меня защищали. В результате меня закрыли в машине, не дали выйти до приезда ГАИ», — вспомнил Виталий Мычко.

Экспертиза показала, что он был трезв. Его поместили под стражу, где он и находился до суда.

Прокурор спросила, не хочет ли Мычко извиниться перед пострадавшими.

«Я сожалею об этом. Знаю, что это такое… Мы брата, когда ему было 18 лет… Я знаю, что это для родителей», — сказал он со слезами на глазах.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?