Единственный оппозиционный кандидат на президентских выборах 2001 года Владимир Гончарик рассказал «Белорусскому партизану» о своей нынешней жизни.

Владимир Гончарик.

Владимир Гончарик.

— Последние годы вы исчезли из публичного пространства. Что произошло?

— Не совсем так: я писал статьи, поддерживал отношения с независимыми профсоюзами, в том числе и с коллегами из России. Меня выбила из колеи чисто житейская ситуация: последние три года очень серьезно болела моя жена, увы, она недавно ушла из жизни.

— Сочувствуем вашей утрате. Владимир Иванович, как живется белорусскому пенсионеру?

— Судя по моему кругу общения, который сложился в поликлинике (лечусь: у меня образовались узлы на горловых связках, прихватило спину), — всем трудно. Но меня беспокоит даже не столько материальная сторона: настроение упадническое, люди не видят перспективы, в том числе и пенсионеры. Люди выживают на зарплату в 250—300 рублей — что уж тут говорить про пенсии.

— Какую пенсию получаете вы, еще недавно не самый последний человек в государстве?

— Мне дали трудовую пенсию, которая с учетом надбавки по возрасту составляет чуть больше 500 рублей. Мои коллеги, которые не участвовали в политической деятельности, получают в 2—3 раза больше.

* * *

Владимир Гончарик. Родился в 1940 году в Логойском районе. Окончил Белорусский институт народного хозяйства (1961).

С 1964 член КПСС. В 1965 году перешел на партийную работу, занимал ряд руководящих должностей. в т.ч. второго секретаря Могилевского обкома КПБ. С 1986 года председатель Белорусского республиканского совета профсоюзов, затем — Федерации профсоюзов Беларуси.

Единый кандидат от оппозиции на президентских выборах в 2001 году. По официальным данным, набрал 15,65% голосов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0