Глава Европейского совета Дональд Туск обвинил президента США Дональда Трампа в распространении фальшивых новостей после того, как он назвал ЕС «противником» Соединенных Штатов в торговой сфере. Об этом председатель Европейского совета написал на своей странице в Twitter.

«Америка и ЕС — лучшие друзья. Тот, кто говорит, что мы враги, распространяет фальшивые новости», — прокомментировал Туск высказывания Трампа.

Накануне Трамп, перед вылетом из Великобритании в Хельсинки на встречу с президентом России Владимиром Путиным, в беседе с журналистом CBS News включил ЕС в число «конкурентов» США. С европейским блоком Штаты, по мнению Трампа, соперничают в торговой сфере. «В этом смысле они действительно воспользовались нами», — уверен политик. «Многие из этих стран находятся в НАТО, и они не платят по своим счетам», — пояснил Трамп.

Отношения между Брюсселем и Вашингтоном обострились на фоне торговой войны. Ее причиной стало введение администрацией президента США пошлин на сталь и алюминий из ЕС. Брюссель в ответ на это ввел повышенные пошлины на ряд товаров из Соединенных Штатов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0