Фото Надежды Бужан

Фото Надежды Бужан

О представленном в ЦИК предложении профинансировать установку на избирательных участках веб-камер, сообщает инициатива «Честные люди». Соответствующее обращение 28 июля подано в ЦИК. 

Обращение ссылается на заседание ЦИК, на котором было принято решение об изменении постановления самой комиссии от 8 мая текущего года, в соответствии с которым в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции уменьшено количество наблюдателей на избирательном участке.

В проекте предложено оборудовать часть участков камерами и в таком случае вообще исключить пребывание там наблюдателей (за исключением определенной их категории).

Отдельно в проекте оговорено, как будет финансироваться установка камер: «размещение видеокамер осуществляется гражданами за свой счет на основании заявлений граждан». 

Напомним, что ранее в ЦИК, ссылаясь на тяжелую эпидемиологическую обстановку, а также давление на членов избиркомов, решили ограничить количество наблюдателей на участках пятью в основной день голосования, тремя — в дни досрочного голосования. Также количество наблюдателей не может превышать 50% от числа членов участковой избирательной комиссии, если в ее состав входит семь или менее человек.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0