Парламент Германии принял 4 ноября резолюцию с призывом к правительству страны поддержать гражданское общество в Беларуси, независимые СМИ, а также пострадавших от репрессий граждан, пишет DW.

В преамбуле резолюции говорится, что бундестаг не признает официальные результаты президентских выборов, которые прошли в Беларуси 9 августа 2020 года, решительно осуждает действия белорусских властей, направленные на подавление протестов, и требует немедленного освобождения всех политических заключенных и прекращения репрессий против оппозиции.

Авторы резолюции требуют также введения персональных санкций против Александра Лукашенко и его ближайшего окружения, а также всех тех, кто несет ответственность за политические репрессии, насилие и фальсификацию выборов. Кроме этого, депутаты парламента ФРГ призвали к активному вовлечению в разрешение политического кризиса и запуск переговорного процесса в Беларуси не только ОБСЕ, но и России.

Принятая резолюция носит рекомендательный характер. Никаких конкретных сроков реализации отдельных ее положений не указано.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0