Самый быстрый дизельный BMW

Самый быстрый дизельный BMW

 Автомобиль 1990 года выпуска в свои времена внушал трепет. Но теперь таких осталось мало. Геннадий дал ему новую жизнь и даже победил в гонках.

Удивительно, но он смог затолкать в старое авто двигатель от BMW 2009 года выпуска. И сейчас это самая быстрая BMW в Беларуси из дизелей в кузове Е34. Это единственный в мире такой проект.

В BMW E34 мотор от Е60

В BMW E34 мотор от Е60

«Собрал ее в 2020 году, и потом она еще дорабатывалась. Это сугубо моя постройка, моими руками собрано. Для меня была суть в том, что дизель. С бензиновой можно было бы снять и больше лошадей, и еще быстрее поехать. Но интересно было сделать именно дизельную «ракету». Считается ж, что дизеля — это трактор, на нем надо что-то тягать, а не на гонках ездить», -­ рассказал Геннадий.

Так и было. Геннадий участвовал на ней в чемпионате Беларуси по драг-рэйсингу в 2021 году. Занял первое место в своем классе в заезде на 402 метра.

BMW Геннадия победила в заезде

BMW Геннадия победила в заезде

Насколько быстро она ускоряется?

Были сделаны замеры, согласно которым до сотни километров в час она разгоняется за 4,48 секунды. Дистанцию 402 метра едет за 12,3 секунды.

Результаты замера скорости

Результаты замера скорости

Поразительный результат для машины 1990 года. Таких данных в те времена не имела даже М5 («заряженная» версия пятерки BMW). Мотор смог выдать 400 лошадиных сил при 800 крутящего момента.

Геннадий — самоучка. Крутить машины и дорабатывать их — его любимое хобби. Он говорит, что автомобиль приведен в отличное состояние:

«Эта 34-ка не корч, машина как в заводском состоянии. Все сделано максимально красиво. Под капотом мотор стоит как заводской. Если кто не знает, то и не отличит, что он с машины на 18 лет моложе», — говорит Геннадий.

Эта классическая BMW и сейчас выглядит шикарно

Эта классическая BMW и сейчас выглядит шикарно

Расход, наверное, космический?

Вы не поверите, но расход вполне адекватен. Если не рвать с места на светофоре до сотни. Геннадий Шелест пояснил, что машина вполне подходит для повседневного вождения. А не только для гонок.

«Делал машину, чтобы она управлялась, чтобы на ней можно было ездить каждый день. И чтобы с адекватным расходом. 7 литров на сотню по трассе она берет. А по городу, если не топить, то до 10. Расход как по заводу у Е60. Это и логично, потому что вся мощность у нас на большой турбине, а ездовые обороты в принципе не менялись. Поэтому и не жрет больше на небольших оборотах».

И сколько это стоило?

Сейчас Геннадий продает ее за 15 500 долларов. Спросили его, а сколько вложил за все время.

«Чтобы добиться такого результата, вложено туда было тысяч 27 долларов примерно. Там же не просто обычная машина. Это по факту М5 с мотором от Е60. Там стоят тормоза с М5 — самой быстрой машины в седане в 1990-х годах. Салон весь от М5 Е34, подвеска вся. Там много от М5. Мог и мотор от М5 поставить, но в этом нет смысла, он не едет, как мне надо».

Эта BMW не была такой быстрой даже в 1990-х

Эта BMW не была такой быстрой даже в 1990-х

Какие планы дальше?

Удивительно, но делая такой уникальный проект, можно сказать, единственный в мире, в ютубе ничего о нем нет. Геннадий говорит, что только сейчас задумывается о ютуб-канале. И возможно, на нем мы увидим другие его модернизированные авто.

«Мне все люди говорили, что такие крутые проекты делаешь, давай снимать в ютуб. Все никак не получалось. Но на данный момент думаем об этом, в перспективе. Мы уже заканчиваем другую БМВ на 450 лошадиных сил. И хотим построить самый быстрый дизельный УАЗ Патриот на таком моторе».

Другой BMW, работа над которым заканчивается, это 3 серия в кузове E46/5, но туда удалось «затолкать» 450 лошадиных сил.

Эту «тройку» БМВ сейчас дорабатывают

Эту «тройку» БМВ сейчас дорабатывают

Читайте также:

«Другой бы слепил, чтобы автомобиль скорее поехал. А я делаю, чтобы было крепко и красиво». Как полесский мастер реанимирует старую технику

«За 100 000 долларов можно все машины продать, но я не продаю». Гродненец собрал уникальную коллекцию ретроавтомобилей

Немецкий двигатель, гидравлика, плуг в подарок. Как выглядят и сколько стоят белорусские трактора-самоделки

Клас
6
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1