Фото: Toyota

Компания Toyota планирует ввести высокоэффективный литий-ионный аккумулятор в свои электромобили следующего поколения до 2026 года, что является частью новой, недавно предложенной технологической «дорожной карты» автопроизводителя. Аккумуляторы будут обеспечивать более быструю зарядку и около 620 миль (около 1000 километров) запаса хода, что может поставить автомобили Toyota впереди конкурентов.

Toyota исторически отставала от других крупных автопроизводителей, взявших на себя амбициозные обязательства по электрификации своих модельных рядов. Несмотря на то, что Toyota проложила путь к гибридным автомобилям со своим легендарным Prius, автопроизводитель не до конца принял революцию электромобилей. Вместо этого он выступает за гибриды, а также автомобили с водородными топливными элементами, которые в значительной степени потерпели неудачу.

TechCrunch рассказывает, что новый план был опубликован за день до ежегодного собрания акционеров Toyota, на котором медленное внедрение электромобилей вместе с лоббированием против электромобилей под руководством бывшего генерального директора Акио Тойода находились под пристальным вниманием акционеров.

Фото: Toyota

Фото: Toyota

Toyota также заявила, что достигла существенного прогресса в технологии твердотельных батарей. Автопроизводитель работает над методом массового производства и имеет целью коммерциализировать технологию между 2027 и 2028 годами. Toyota предполагает, что электромобиль, работающий от твердотельной батареи, будет иметь запас хода почти 750 миль (около 1200 километров) и время зарядки всего 10 минут. Для сравнения: суперзарядные устройства Tesla дают около 200 миль (320 км) за 15 минут.

В твердотельных батареях используются твердотельные электролиты вместо жидких, содержащихся в традиционных литий-ионных батареях. Использование твердотельных электролитов в перспективе может привести к более высокой плотности энергии, повышению безопасности, более быстрому времени зарядки и большему сроку службы. Такие автопроизводители, как Ford, Mercedes и Volkswagen, инвестировали в собственную технологию твердотельных аккумуляторов, но ее пока трудно масштабировать, частично вследствие высоких производственных затрат.

Бывший CEO компании Тойода ушел в отставку в январе и передал бразды правления бывшему руководителю Lexus Кодзи Сато. Под руководством Сато инженеры и планировщики Toyota были заняты разработкой этой новой дорожной карты, ставящей электромобили в фокус внимания компании.

В мае Toyota создала BEV Factory — организацию, которая занимается созданием электромобилей следующего поколения. Это подразделение будет следить за запуском полной линейки электромобилей в 2026 году и планами по продаже 1,7 миллиона электромобилей к 2030 году. Ранее Toyota заявляла, что к 2025 году она предложит электрифицированный вариант для каждой модели Toyota и Lexus во всем мире. Но пока все заявления звучат на фоне противоречивых действий руководства и сопротивления большей прозрачности климатического лоббирования в компании.

Читайте также:

Новая аккумуляторная технология может сделать электросамолет реальностью

В Россию будут завозить электромобили из Уганды

Uber полностью переведет свой таксопарк на электромобили до 2030 года

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
4