Готовить шашлык в квартире можно только в аэрогриле или духовке, а также с помощью специально для этого предназначенных приборов.

«А вот разведение костра в мангале на балконе — это серьезное нарушение правил пожарной безопасности. За него грозит штраф до 5 базовых, даже если ничего страшного не произойдет. Если ваш «пикник» станет причиной пожара, штраф будет составлять от 5 до 30 базовых величин. Если же результатом станет смерть человека, вам грозит уголовная ответственность», — отмечают в Лидском РОЧС в комментарии ОНТ.

Что касается двора жилого многоквартирного дома, то законодательством не запрещено разжигать мангал в таких местах. Правда, нужно соблюдать некоторые правила.

«Во-первых, нельзя оставлять огонь без присмотра. Во-вторых, место для костра должно быть расчищено он горючих материалов и сухой растительности и находится на достаточном расстоянии от зданий и сооружений. Запрещается разжигать пламя на торфяных грунтах и под кронами деревьев. Также рядом с костром должны находиться 10-литровое ведро с водой или обычный огнетушитель. Тогда штраф вы не получите.

Главное — следить за искрами. В случае сильного ветра они могут стать причиной пожара. Если из-за вашего костра загорится скамейка или автомобиль соседа, отвечать придется по всей строгости закона. После приготовления шашлыка тлеющие угли следует залить водой, — отметили в РОЧС.

Клас
17
Панылы сорам
1
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
0