Юн Фосэ Jon Fosse

Юн Фоссе перед церемонией вручения Международной Букеровской премии 2022 года в Лондоне. 26 мая 2022 года. Фото: AP Photo / David Cliff

Юн Фоссе (Jon Fosse) родился в 1959 году в Хеугессуне на западном побережье Норвегии.

Он наиболее известен своими драмами, хотя его работы включают стихи, эссе, романы, детские книги и переводы.

По словам члена Шведской академии Андерса Олссона (Anders Olsson), которого цитирует Reuters, творчество писателя «затрагивает самые глубокие чувства, которые вы чувствуете, тревоги, неуверенности, вопросы жизни и смерти. Все, что он пишет, имеет своего рода универсальное воздействие. И неважно, драма это, поэзия или проза, это один и тот же призыв к базовому гуманизму».

Сам же писатель в своем заявлении отметил, что рассматривает Нобелевскую премию «как награду литературе, которая прежде всего стремится быть литературой, без каких-либо других соображений».

64-летний Фоссе пишет на менее используемой из двух официальных версий норвежского языка. Он подчеркнул, что считает эту награду признанием этого языка и движения, которое продвигает его, и что в конечном итоге он обязан этой наградой самому языку.

Версия языка Фоссе, известная как «новый норвежский» (nynorsk), используется лишь примерно 10% населения. Она была разработана в XIX веке на основе тех диалектов в глубинке страны, которые испытали наименьшее влияние господствующего тогда в Норвегии датского языка. Так же, как Беларусь подверглась русификации, так и Норвегия перешла на датский язык в результате 400-летней унии с Данией, в которой Норвегия имела подчиненный характер.

Доминирует в Норвегии по-прежнему «букмоль» — версия языка, более близкая к датскому. А «нюнорск» имеет равные права, его изучают в школах, но пользуется им меньшинство населения. Однако Фоссе пишет на нем.

«Я начал писать, когда мне было 12 лет, а первая книга была опубликована 40 лет назад… Я буду продолжать писать, но не планирую конкурировать с самим собой», — сказал Фоссе норвежской общественной телекомпании NRK.

С 2011 года Фоссе живет в Гроттене — почетной резиденции на территории королевского дворца в центре Осло, в которой в последнем веке селят выдающихся норвежских авторов и композиторов.

Европейский прорыв Фоссе как драматурга состоялся с постановкой Клодом Режи (Claude Régy) в Париже в 1999 году его пьесы «Nokon kjem til å komme» («Кто-то собирается прийти»). Его выдающимся прозаическим произведением стала серия из трех книг «Септология», разделенная на семь частей, которую он завершил в 2021 году.

По словам издателя писателя и драматурга, произведения Фоссе переведены более чем на 40 языков, а пьесы поставлены более 1000 раз.

Писатель стал четвертым норвежцем, получившим Нобелевскую премию.

Читайте также:

Чем примечателен Юн Фоссе, новый нобелевский лауреат в области литературы? «Он пишет на новонорвежской», рассказывает его переводчик на белорусский язык

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Клас
15
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?