Фото: скриншот из трейлера «Бедные-несчастные»

Фото: скриншот из трейлера «Бедные-несчастные»

«Бедные-несчастные» (Poor Things)

Премьера этой черной комедии состоялась 1 сентября 2023-го на кинофестивале в Венеции, результат — 10-минутная овация, восхищение критиков и главная награда. Ожидаем, что «Бедные-несчастные» долетят до кинотеатров в январе.

Обладательница «Золотого Глобуса» Эмма Стоун показывает класс в роли Беллы Бакстер, молодой женщины, которую в викторианском Лондоне возвращает к жизни эксцентричный доктор. Красавица стремится изучать окружающий мир и себя, сбегает с ненадежным мужчиной, путешествует по миру и ищет равенства. Здесь вам отсылки к Франкенштейну, немножко про женскую свободу и просто очень странное зрелище. Которое залетело в списки лучших фильмов-2023 и, вероятно, получит не одну номинацию на «Оскар».

«Аргайл» (Argylle)

2 февраля выйдет еще одна перспективная комедия, на этот раз от британского режиссера Мэттью Вона. Такая неправильная детективная история: автор шпионских романов-бестселлеров оказывается действительно отличным шпионом, страдающим амнезией. Когда к Аргайлу возвращаются воспоминания, он снова получает свои опасные умения и ставит перед собой новую цель — месть.

Вон описывает фильм как оду боевикам 1980-х вроде «Крепкого орешка». И у этой оды замечательный актерский состав: упомянем британца Генри Кавилла, обладателя «Оскара» Сэма Рокуэлла, легенду Сэмюэла Л. Джексона и поп-звезду Дуа Липу.

Emmanuelle

Источник: Pathé

Источник: Pathé

Одна из великих французских премьер этого года — очередная экранизация легендарной истории об Эммануэль, молодой француженке и ее сексуальных фантазиях. В этом варианте главная героиня едет за эротическими приключениями в Таиланд.

Новую «Эммануэль» снимает режиссер Одри Диван, которая в 2021-м привезла с Венецианского кинофестиваля «Золотого льва». На главную роль выбрали Ноэми Мерлан, также в ленте задействована американка Наоми Уоттс.

Dune: Part Two

1 марта к нам вернется «Дюна»»! Это масштабная история о борьбе разных народов, населяющих планету Аракис. Она построена вокруг Пола Атрейдеса — юноши, который теряет отца и теперь, во второй части истории, объединяется с расой странников-фрименов, чтобы отомстить заговорщикам, разрушившим его семью.

Команда та же самая: ленту на 2 часа 46 минут снова поставил Дэнни Вильнев. В главной роли звезда «Вонки» и первой «Дюны» Тимоти Шаламе, также мы снова увидим Ребекку Фергюсон и Зендею в роли возлюбленной Пола Атрейдеса. История на самом деле сложная — подумайте над тем, чтобы перед второй частью выделить время на просмотр первой, если еще этого не сделали (оно того стоит).

Back to Black

Трудно жаловаться на нехватку мюзиклов-байопиков — например, перед 14 февраля на экраны выйдет фильм о Бобе Марли. Но мы все же обратим ваше внимание на Back to Black, ленту об Эми Уайнхаус, одну из сильнейших вокалисток мира в нулевые, которая умерла в 27 лет. Песни из ее альбома Back to Black вы точно слышали, но могли не знать трагических обстоятельств жизни самой Эми — девушка имела алкогольную и наркотическую зависимость, умерла от сердечного приступа, вызванного алкогольным отравлением.

История об Эми выйдет на экраны в апреле-мае 2024-го, в главной роли — британка Мариса Абела. За хороший саундтрек волноваться не приходится.

Wolfs

Пит и Клуни на съемках.

20 сентября 2024-го, после летней паузы, нас ждет дуэт Брэда Питта и Джорджа Клуни — и этого уже хватает, чтобы сделать фильм успешным. Два голливудских гения сыграют чистильщиков, то есть профессиональных решателей проблем, которые вынуждены заняться одной и той же работой.

Wolfs описывают как мрачный триллер, похожий на франшизу афериста Дэнни Оушена и его друзей. От ленты ждут нового взгляда на сотрудничество Питта и Клуни, и предварительный показ фильма вызвал очень теплые отзывы.

Gladiator 2

Трейлер к первому «Гладиатору» (2000 год).

Через 24 года после знаменитого «Гладиатора», 22 ноября, мы наконец увидим сиквел. Герой Рассела Кроу из первой части, гладиатор Максимус, спас Луция — племянника римского императора Коммода. В новом фильме Луций — взрослый человек и главный персонаж истории.

Для работы над новым «Гладиатором» вновь объединились режиссер Ридли Скотт и сценарист Дэвид Скарпа. Их прошлая мировая работа— — «Наполеон», вышедший осенью 2023-го, имел длину в 2,5 часа и неоднозначные отзывы критиков. Тем более интересно, что у них получится.

Joker: Folie a Deux

Фото: скриншот с Youtube

Фото: скриншот с Youtube

Первый «Джокер» собрал в 2019-м более миллиарда долларов в кинотеатрах, принес «Оскар» Хоакину Фениксу и получил бешеный успех у зрителей. Теперь к гениальному Фениксу присоединяется певица Леди Гага, которая сыграет психиатра Харлин Квинзель — будущую суперпреступницу Харли Квинн.

Герои Феникса и Квинзель встречаются в психиатрической больнице Аркхэм, куда заперли Джокера. Харлин становится одержимой необычным пациентом, и со временем превращается в его соучастницу. Имейте в виду — это мюзикл.

Nosferatu

Фото: скриншот с Youtube

25 декабря 2024-го, на Рождество, ждем экранизацию «Носферату» — сюжет, ставший классическим в мире хорроров. Это история об одержимости между молодой женщиной и жутким вампиром, который в нее влюблен.

Сюжет о Носферате — свободное изложение истории графа Дракулы, которая сама по себе пережила много экранизаций. Первое же кино про Носферату вышло аж в 1922 году, а нынешняя лента будет пятой в ряду. Тем более интересно, какой получилась новая картина.

Parthenope

Древний фонтан Спинакороны — изображение Парфенопы в Неаполе. Фото: commons.wikimedia.org

Древний фонтан Спинакороны — изображение Парфенопы в Неаполе. Фото: commons.wikimedia.org

Напоследок снова обратимся к европейскому кино, тем более что стоит упомянуть перспективную ленту. Великий итальянский режиссер Паоло Соррентино планирует представить в 2024-м свой взгляд на историю Парфенопы — сирены из античной мифологии, которая утопилась в море, когда не сумела своими песнями соблазнить Одиссея. Там, где море выбросило ее тело на берег, сейчас находится Неаполь.

Соррентино имеет много гениальных фильмов, но вы могли слышать о нем по сериалу «Молодой Папа» с Джудом Лоу. В Parthenope Соррентино работает с итальянским актерским составом, а из мировых звезд к фильму присоединился Гэри Олдман.

Читайте также:

Помните, Netflix снимал документалку о белорусских протестах? Вот когда премьера

Белорусский артист снялся в сериале от Netflix и создателей «Игры престолов»

Круз, Вонка и дитя Беларуси: топ-10 фильмов года

Клас
10
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
3
Сумна
2
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?