Александр Глеб играл за «Штутгарт», «Арсенал», «Барселону», несколько раз за «БАТЭ», «Бирмингем», «Крылья Советов», турецкие клубы, а закончил карьеру в подминской «Ислочи».

Александр Глеб играл за «Штутгарт», «Арсенал», «Барселону», несколько раз за «БАТЭ», «Бирмингем», «Крылья Советов», турецкие клубы, а закончил карьеру в подминской «Ислочи».

— Как ваши дела? Чем занимаетесь?

— Все хорошо, сейчас занимаюсь тем, что приносит удовольствие [Александр Глеб является членом исполкома Белорусской федерации футбола, принимает участие в официальных мероприятиях — НН]. В меру своих сил пытаемся развивать белорусский футбол.

— Если сформулировать, Александр Глеб сейчас — это..?

— Самое главное — человек, который занимается любимым делом, в котором более-менее разбирается.

— Вам немного не хватило для получения тренерской лицензии категорий А и В в Киеве. Продолжили обучение в Беларуси?

— Да, но теперь это займёт ещё больше времени. Тогда мне не хватило почти месяца: не дали сдать последние экзамены. Теперь навёрстываем упущенное. Спасибо руководству белорусской федерации футбола за то, что пошли навстречу и позволили продолжить обучение.

— Энтузиазм стать тренером не пропал?

— Если есть свободное время, то почему бы и нет. Футбол — любимое дело, которому посвятил столько времени, что-то в этом понимаю. Конечно, хотелось бы попробовать. Не говорю, что точно стану тренером, но, если есть возможность посмотреть, твоё ли это, надо пользоваться.

— Многие футболисты сразу не видят себя в тренерстве. Вы представляете, что стоите у бровки и управляете командой?

— Раньше я точно так же рассуждал. Понимаю, что тренерская деятельность в корне отличается от работы футболиста. Перед тренером стоит очень много задач и вопросов, которые нужно стараться решать. Надо уделять этому ещё больше времени, чем в бытность футболистом: учиться и развиваться. Работать тренером — очень непросто. Хочется закончить обучение и попробовать себя в этом качестве, а там будет видно.

— Случалось, что тренеры работали и без лицензии. У вас были предложения?

— Возможность была, но я не чувствовал, что готов стать тренером. Для этого нужны знания и опыт работы в команде специалистов, которые уже практикуют, чтобы прочувствовать специфику. А кидаться в это с головой, когда ещё не набрался опыта, — неправильно.

— Стиль каких тренеров вам симпатичен?

— На мировой арене нравятся Артета, Клопп, Анчелотти и Гвардиола. Сейчас много хороших специалистов. Меня привлекает атакующий, быстрый и комбинационный футбол — за таким приятно наблюдать. Конечно, эти команды могут выбирать себе лучших футболистов, уровень которых позволяет строить любую систему игры.

Читайте также:

Уникальный случай: голкипер сборной Южной Африки отбил в четвертьфинале четыре пенальти из пяти!

Телохранитель Месси стал участником необычного инцидента, защищая Лионеля в Гонконге

Матч на Суперкубок Беларуси по футболу отложили на неделю из-за выборов

Клас
0
Панылы сорам
4
Ха-ха
4
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
4