хухург-ортопед з имплантантом коленного сустава Orthopedic surgeon with replacement knee Хірург-артапед з імплантантам каленнага сустава

Хурург-ортопед с импантантом коленного сустава. Фото: Peter Dazeley / Getty Images

О ситуации с заменой коленного сустава в редакцию «Зеркала» написала одна из читательниц. Ее мать долго стояла в очереди на операцию. Недавно на приеме доктор пообещал, что весной ей поставят индийский сустав. Американских или швейцарских на выбор нет. По словам женщины, на приеме ее матери сказали, что многие пациенты отказываются от индийских имплантантов и не идут на операцию.

Сколько стоит установка импортного сустава

Платная услуга по замене сустава стоит по разному. В 6-й городской больнице Минска пациенту поставят американский за сумму от 15 тысяч рублей (около 4650 долларов), в 11-й больнице за установку швейцарского придется заплатить от 15 до 17 тысяч рублей.

В единственной частной клинике, которой разрешено ставить иностранные протезы — приближенной к семье Лукашенко клинике «Мерси», — немецкий сустав обойдется в 17 500 рублей (5400 долларов), Американский будет стоить от 18 тысяч рублей (около 5600 долларов).

Почему в государственных клиниках нет альтернативы

На горячей линии Минздрава журналистке издания объяснили, что сейчас пациентам предлагают коленные имплантанты только одного производителя. Это объяснили тем, что других в наличии нет — возможно, из-за санкций. Но, отмечает издание, это не так, потому что санкции на товары медназначения не распространяются.

В «Белмедтехнике», которая занимается закупкой техники и изделий медицинского назначения, объяснили, что закупка индийских суставов происходит не один год. Производитель выиграл тендер. На предприятии сказали, что индийских суставов в страну было поставлено очень много — возможно, около четырех тысяч.

Допущение, что проблема с поставкой швейцарских или американских суставов связана с санкциями, собеседник назвал глупостью. На его взгляд, проблема в логистике.

Что известно об индийских суставах

Индийские эндопротезы в большом количестве поставляет в Беларусь компания Neotech Solutions. Как ранее выяснил белорусский расследовательский центр (БРЦ), на ее долю приходится около половины поставок всех имплантов. По адресу регистрации компании в Неваде (США) находится дом, принадлежащий руководителю компании Наталье Ромбальской и ее мужу Виталию. Сама Наталья когда-то закончила БГУИР.

Виталий Ромбальский владеет компанией Cybernet Еnterprises, которая занимается информационными и медицинскими технологиями, а также участвует в тендерах на поставку медтоваров в Беларусь. В одной из закупок в 2021 году Cybernet Еnterprises и Neotech Solutions фигурировали как победители для двух разных лотов.

БРЦ выяснил, что в Беларуси главой представительства Neotech Solutions в 2021 году была Наталья Шамановская, окончившая Академию МВД. Она знакома с бывшим главой Следственного комитета и заместителем министра внутренних дел Леонидом Глуховским.

Есть ли белорусские суставы

Как пишет «Зеркало», коленные суставы с недавней поры в Беларуси стал производить научно-технологический парк БНТУ «Политехник». В августе 2023-го у него «Белмедтехника» закупила 600 комплектов протезов по 3 тысячи рублей за комплект.

Чиновники Минздрава заявляют, что белорусские протезы не хуже импортных. Но телеграм-канал «Белые халаты» писал о недостаточном уровне и сроке клинических испытаний образцов. В публикации утверждалось, что никто не может представить результатов и показателей выживаемости, изменения костной ткани, функциональности.

Читайте также:

Укрепление этих трех забытых групп мышц может значительно улучшить ваше здоровье

Успешно проведены клинические испытания белорусского эндопротеза коленного сустава

Расследование: «дело травматологов» помогло бизнесу подруги семьи Лукашенко

«5 — 10% от стоимости протеза». КГБ добавил подробностей о деле травматологов

Клас
3
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
6
Абуральна
7