Аляксандр Штэфанаў Alexander Stefanov Александр Штефанов

Александр Штефанов. Скрин видео vdud / YouTube

Блогер Александр Штефанов снял документальный фильм о жизни в оккупированных Мариуполе и Донецке «Обычная денацификация». В 2023-м парня признали иноагентом. Он выступает против войны, вступает в дискуссии с Z-сторонниками и пропагандистами. Но некоторые его действия считают неоднозначными. На одной из встреч блогер, например, встал во время минуты молчания в память об убитом пропагандисте войны Владлене Татарском

«Беларусь — это часть великой России»

Юрий Дудь попросил своего гостя Александра Штефанова объяснить его высказывание о том, что Беларусь — это часть великой России.

Блогер уточнил, что говорил о культурном пространстве. Он привел пример Витебска, где он жил. «Город представлял собой практически единое с Россией культурное пространство. Это люди, которые считают русскую культуру частью своей культуры. Разумеется, они считают, что они другие, но очень близки к России.

Надо понимать, что это безбарьерная среда. Между Витебском и Смоленском нет границы. Это люди, которые постоянно курсируют туда-сюда. И это абсолютно твердое понимание различий между витебчанами и смолянами. Поэтому была такая ассоциация большой и малой России. Есть в этом что-то не самое хорошее. Но так оно отождествлялось».

О белорусском языке

Штефанов вспоминает: «Мы одиннадцать лет изучали белорусский язык. И у нас где-то на восьмой год возник вопрос «А зачем?» Никто на нем не разговаривает. В Витебске я не знаю никого, кто бы постоянно разговаривал на белорусском языке. Никогда мы не видели носителя белорусского языка.

Мы изучали белорусский язык только в школе. У нас до 8-9 класса почти две трети класса вместе заявляли, что нам белорусский язык не нужен. Мы не хотим его учить. Зачем нам его учить, если мы не видим пользы».

Штефанов отметил, что на западе Беларуси ситуация с носителями белорусского языка выглядит гораздо лучше. «Но также подавляющее большинство говорит на русском».

И вот в том числе из-за этого, по словам блогера, есть ощущение единого с Россией культурного пространства.

@nashanivanews Блогер Аляксандр Штэфанаў у новым выпуску Дудзя выказаўся пра беларускую мову #беларусь #беларускітыкток #штефанов #беларусьновости #нашаніва #беларускаямова #мова #слуцк ♬ Беларусы Мы пачынаем -

«Многим в Беларуси казалось, что в России свобода»

Если же говорить о политическом пространстве, то, говорит Штефанов, в Беларуси оно совсем другое.

«В плане политического самочувствия, взаимоотношений с государством, белорусы и русские отличаются. Для белорусов русские на самом деле достаточно либеральны. Что там можно на красный свет дорогу перейти, можно не все законы соблюдать, уйти от налогов. Можно на пикет ходить не раз в тридцать лет.

На самом деле, до 2020 года (после эта иллюзия сломалась, были очень мощные протесты, потому что очень много накопилось) многим в Беларуси казалось, что в России свобода. У вас митинги проходят. И людей даже из вузов не отчисляют (ну, бывали единичные истории)».

«Знакомый из милиции предложил: Пойдем бить бомжа»

Штефанов отмечает, что «белорусские милиционеры — звери даже по сравнению с российскими». По словам блогера, такое различие скорее всего из-за разницы в управлении. «Управление — это системная вещь. В белорусской милиции поддерживается садизм».

Александр утверждает, что из его одноклассников только два человека в 2020-м не поддержали протесты. Они пошли служить в милицию. Блогер упомянул свою встречу с парнем, который учился в его школе младше на один класс.

«Мы с ним случайно встретились уже после окончания школы. Пошли в кафе посидеть, поговорить. Он рассказал, что пошел служить в милицию. Я расспрашивал его о разных особенностях службы.

Потом он говорит: «Ну все. Теперь пойдем бить бомжа». Он предложил мне пойти на заброшенное здание. Он это еще идеологически обосновывал — «это же антисоциальный элемент, он же не платит налоги, бухает». Это вот человек пошел служить в милицию».

По словам Штефанова, насилие 2020 года не было для него «архиудивлением», так как он понимал, что «эти люди, если им дадут соответствующий приказ, будут действовать именно так».

В России, утверждает парень, «может из-за специфики управления, может, что апэшечка (Администрация президента. — НН) нормальное что-то советует, разгон митингов выглядит в десять раз цивилизованнее».

На замечание Дудя о жестоком обращении с протестующими в России в 2019 году Штефанов ответил:

«Есть белорусский опыт, когда бьют не только на площадях. Бьют в автозаках, бьют системно. Потом привозят, бьют в отделении. И мало того, что бьют задержанных, бьют еще журналистов Russiа Tuday. И это самое смешное».

«Белорусизация» России

Дудь спросил, нет ли впечатления, что «эта жесть» уже переползла через границу? 

На это Штефанов ответил: «Постепенно идет белорусизация. Но по каким-то причинам (из-за ресурсов или остатков этой цивильности) в России нет такой практики, что каждого, кто участвовал в каком-либо митинге, находят, врываются в его квартиру, проводят ужасный обыск.

Если у тебя, например, БЧБ-флаг, тебя разденут догола и обвяжут этим флагом. Разрисуют тебе пенисами лицо, ведь посчитают, что это очень смешно. И на видео запишут, как ты просишь прощения».

На взгляд Штефанова, в России есть одно место, где «белорусизация» идет быстрее. Это Крым. «Они там очень жестоко обращаются. Тут это понятно. Это территория специфическая, легитимность неполная. Не чувствуется она полностью. И фронт близко».

Читайте еще:

«Звонил мэру из автозака. Теперь представляю, как добегу до Гродно и поцелую брусчатку». Большое интервью с журналистом Русланом Кулевичем

«Ты реально считаешь, что Путин сошел с ума?» Интервью Дудя с Кучерой порвало интернет

Никита Мелкозеров: Мы приучены с детства, что есть качественное русское, а наше — якобы пародия на все

Клас
10
Панылы сорам
26
Ха-ха
6
Ого
4
Сумна
15
Абуральна
51