Елена работает администратором в магазине Воложина. Константин по профессии монолитчик, ездит на работу в Минск, но пока взял перерыв на основной работе и все время и силы направляет на эксперимент с тюльпанами.

1709621347

Задумка выращивать цветы возникла именно у Константина:

«Мы как-то сидели с другом и думали, чем же интересным можно заняться. Пришла мысль попробовать самим вырастить тюльпаны. В прошлом году мы с женой уже продавали к 8 Марта цветы от поставщиков. Взяли тогда небольшой объем, нам понравилось, вот и решили: а почему бы не вырастить их самим?»

1709621397

Для семьи это первый подобный опыт. Информацию о правильной высадке и уходе по крупицам собирали в интернете. Также ездили по теплицам, большим хозяйствам в Пинске и Минске, спрашивали, как и что необходимо делать, изучали условия.

Изначально хотели высаживать в теплице, даже заказали ее, но в итоге использовали свой нежилой дом, доставшийся по наследству.

«Мы подумали, что в помещении все же проще соблюдать температурный режим и микроклимат, необходимый для цветов. Есть много факторов, которые надо учитывать для их роста, — делится нюансами технологического процесса Константин. — Большинство тюльпанов у нас растет на опилках, а они быстро высыхают, поэтому очень важно контролировать полив. Также нужно следить за температурой и влажностью в помещении. Если влажность слишком поднимается, мы проветриваем комнаты, а температуру регулируем с помощью голландской грубки».

1709621385

Выдержать нужную температуру — задача ответственная. С ноября по декабрь семья поддерживала в помещении температуру в 9 градусов, затем ее плавно понижали до 7-5 °С, чтобы в луковицах закладывалась почка с бутоном.

В январе температура выдерживалась в пределах 2 градусов, а далее луковицы снова постепенно прогревали. В последнее время поддерживали 12-15 градусов тепла.

1709621458

«Мы с ними нянчились, как с детьми, — смеётся Елена. — В первые дни при выгонке даже свет не включали. Сейчас он горит по 14 часов в сутки, имитируя естественное освещение. В 7 часов утра свет автоматически включается и горит до 9 вечера».

Полный цикл от закупки сырья до первых выращенных цветов занял почти год. Предзаказ на луковицы пара сделала ещё в начале апреля 2023 года, а забрали долгожданный заказ в октябре. Сами луковицы из Голландии, но заказывали их не напрямую, а у поставщиков в Беларуси. Пришлось самим ехать в Пинск забирать.

«Было очень волнительно их везти, ведь дорога дальняя и важно было сохранять в машине подходящую температуру, а тут как раз погода улучшилась, и температура поползла вверх. Очень переживали, что это повлияет на рост цветов, но, к счастью, все прошло хорошо».

1709622956

Как только луковицы оказались в доме, пара провела обязательный этап их охлаждения по девятиградусной технологии. Далее просто хранили луковицы при нужных условиях, а в ноябре начали высаживать поэтапно, в зависимости от сортов.

По словам Константина и Елены, больше всего времени уходило на начальном этапе — в процессе подготовки помещения, создания необходимых условий, заготовки субстрата, и в конце, когда шла сборка цветов.

Во время выращивания хлопот было чуть поменьше: приходили просто проверить рост, полить, подкорректировать температуру и влажность.

1709621635

«После того, как цветы собраны, мы относим их на хранение в другую комнату — там холоднее. Специальных холодильников у нас нет, помещение охлаждается за счет емкостей со снегом и льдом. Наш самый ранний сорт вырос ещё 18 февраля, и мы хранили его на луковицах, а 27 февраля прошла первая срезка этих цветов. Дальше мы их упаковываем, и можно доставлять заказчикам».

1709621726

1709621653

Помимо выращивания на субстрате, Елена и Константин пробовали вырастить некоторые сорта без почвы, просто на специальном растворе. Такой способ называется гидропоникой. Но этот эксперимент не очень понравился паре — некоторые луковицы начали болеть.

1709621752

Говоря о негативных моментах, семья отмечает, что при закупке им попадались бракованные, битые луковицы. Были также и зараженные луковицы, внутри находился клещ, который их съедает. Такие луковицы сразу идут на выброс, поэтому пара рада, что их было не много.

1709621794

Заказов на цветы у семьи уже хватает. Рекламировались в основном через социальные сети, но и сарафанное радио в Воложине хорошо работает. Пара сама доставляет цветы покупателям, хотя есть и самовывоз.

«Вообще, процесс доставки тоже очень интересный. Когда привозишь цветы, люди очень им радуются, и это приятно. В прошлом году, когда мы еще просто продавали, мы доставляли заказ на красивый букет для учительницы, которой больше 80-ти лет. Она абсолютно не ожидала такого сюрприза, встретила с улыбкой и была очень благодарна, — с теплом вспоминают Елена и Константин. — Это очень здорово — приносить людям приятные эмоции и радость».

По словам воложинцев, они занимаются этим делом не столько ради получения прибыли, а больше ради интереса, красоты, эмоций.

1709621830

«У нас выросло 7 тысяч тюльпанов. Вроде как и не много, но для Воложина это приличное количество. Планируем продавать их в Воложине и Минске, подготовили нужные документы.

В Воложине продавать проще, главное оплатить налог. В Минске помимо оплаты налога нужно получить разрешение на место. Для этого мы в райисполкоме брали справку о том, что цветы выращены на территории нашей страны. К нам приезжали специалисты, все проверяли и в итоге выдали нужную справку».

1709621882

Говоря о планах на будущий год, Елена отмечает, что уже записывает сорта, которые они хотят вырастить в следующий раз:

«Несмотря на возникающие трудности и волнения, нам понравилось это занятие. Думаем, что будем продолжать и дальше этим заниматься, может даже и масштабироваться. Хотим попробовать и большее разнообразие сортов.

Стараемся учитывать ошибки и недочеты этого года. Костя даже ведет дневник, где прописывает все действия с луковицами в процессе роста и их реакции, все поливки, подкормки, чтобы в следующий раз мы нигде не накосячили».

Клас
27
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
5
Абуральна
9