Как пишет Bloomberg со ссылкой на исследование ученых Национального центра биотехнологической информации США (NCBI), самоизоляция, закрытие границ, ношение масок и другие меры, направленные на сдерживание COVID-19, привели к исчезновению одного из самых распространенных штаммов вируса гриппа B — Yamagata («Ямагата»).

В течение последних десятилетий эпидемии гриппа вызывались четырьмя основными штаммами, включая штамм «Ямагата». Но с марта 2020 года, как рассказал изданию заместитель директора Центра сотрудничества ВОЗ по гриппу Ян Барр (Ian Barr), этот штамм не наблюдается.

«Ограничения по COVID нанесли ему [штамму «Ямагата»] убийственный удар», — цитирует издание слова Бара.

Исчезновение штамма устранило вирусный источник смертности и заболеваний, особенно среди детей, а также сделало ненужным один из компонентов ежегодных вакцин против гриппа.

Ученые отмечают, что ситуация, приведшая к исчезновению «Ямагата», свидетельствует о том, что вполне возможно избавиться от другого более распространенного штамма гриппа типа B — «Виктория».

Как отмечают ученые, в отличие от гриппа типа А, который имеет широкий спектр переносчиков и рискует вызывать пандемии, штаммы типа В не переносятся животными. С ними эффективно справляются вакцины, которые не только защищают от заболевания, но и предотвращают передачу вируса.

В среднем на эти штаммы приходится 23% ежегодных случаев гриппа во всем мире, включая 1,4 миллиона госпитализаций. Большая часть этого бремени приходится на детей и подростков, при этом до 52% случаев младенческой смертности, связанных с гриппом, приходится на вирус гриппа типа В.

На лечение инфекций, вызванных этим типом вируса, в США идет 37% всех расходов, выделяемых на борьбу с гриппом. По словам авторов исследования, теоретически возможное искоренение вируса гриппа B может снять с плеч медицинской системы весьма значительное клиническое и экономическое бремя.

Читайте также:

В Германии мужчина 217 раз привился от ковида различными вакцинами

Краткий гид по симптомам и лечению ковида на 2024 год

ВОЗ призвала восстановить масочный режим из-за роста заболеваний ковидом

Клас
17
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?