Фото из спектакля «Это все она» российской независимой компании ART partner. Фото: kvitki.by.

Фото из спектакля «Это все она» российской независимой компании ART partner. Фото: kvitki.by.

Постановка российского режиссера Данила Чащина должна быть показана 27 мая в концертном зале «Минск». Но любопытный факт: только в прошлом году одноименный спектакль по пьесе белорусско-российского драматурга Андрея Иванова был снят с репертуара Республиканского театра белорусской драматургии, пишет Reform.by.

«Это все она» — пьеса Андрея Иванова, которая была поставлена на сцене Республиканского театра белорусской драматургии в 2016 году. Спектакль, повествующий о проблеме взаимопонимания поколений — мать, чтобы понять своего сына, с которым у нее не удается наладить контакт в реальной жизни, начинает общаться с ним в виртуальности, с успехом шел на сцене Театра белорусской драматургии семь лет.

Уровень постановки в актерском плане держала выдающаяся белорусская актриса Людмила Сидоркевич, пару ей составлял молодой актер Дмитрий Давидович.

Спектакль ездил на гастроли в Марокко, Грузию, Францию, Сербию, участвовал в международных театральных форумах — в частности, был показан на престижном международном театральном фестивале в Авиньоне в 2017 году и получил там приз в номинации «За гранями», принял участие в Международном театральном фестивале «Славия 2018» в Белграде в 2018-м. О нем писали критики, он пользовался вниманием зрителей, пока… Да, пока не наступил 2020 год и то, что за ним следовало.

Что случилось? Дело в том, что в 2016 году пьесу Андрея Иванова поставила режиссер из Польши — Моника Добровлянска, которая сотрудничала с белорусскими артистами и театрами на протяжении многих лет. Но именно в 2023 году госпожа Моника окончательно стала нежелательным автором для белорусской сцены. В прошлом году градус цензуры в государственных театрах достиг той отметки, что о спектаклях, поставленных польскими режиссерами — не могло идти и речи. Как и о спектаклях, поставленных «не теми» режиссерами, и написанные вдруг «не теми авторами».

Осенью 2023 года из репертуара, в частности, РТБД окончательно исчезли «Сирожа» в постановке Александра Гарцуева по пьесе Юлии Чернявской и «Карьера доктора Рауса» в режиссуре того же Александра Гарцуева по пьесе Виктора Мартиновича.

Сейчас на примере гастролей российского агентства ART partner можно увидеть такой расклад: «Это все она» едет в Беларусь в качестве достижения российского театра, точнее российской антрепризы, а о существовании белорусской постановки, вошедшей в топ-10 белорусского театра второй половины 2010-х, сегодня на том же сайте РТБД нельзя найти и упоминания.

Белорусский театр уверенно возвращается в начало 2000-х, когда городскую афишу составляли антрепризы, привезенные преимущественно от восточного соседа с намерением поразить «провинциальную» белорусскую публику.

Читайте также:

Саша Филипенко, KOOB, Ольга Шпарага, Александр Козелла: в Берлине состоится большой фестиваль независимой белорусской культуры

Умерла Нина Давыденко

«Женская аудитория смахнет скупую слезу». В Театре юного зрителя, которым руководит Вера Полякова-Макей, впервые поставили спектакль 18+

Клас
1
Панылы сорам
6
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
7
Абуральна
2