О разработанной системе наград мы попросили рассказать специалиста в этой области с позывным «Туман».

Национальная система наград Беларуси

Национальная система наград Беларуси

«Награды всегда встают в переломные, судьбоносные для народа и государства моменты истории, когда появляется большое количество людей, готовых пожертвовать собственной жизнью, здоровьем и благополучием ради Отечества. Награды возникают тогда, когда лидеры нации берут ответственность за судьбу народа, когда необходимо сплотить общество для борьбы против общих врагов, — объясняет Туман. —

Сегодня награды якобы от имени белорусского государства вручает Лукашенко.

Но фактически под видом государственных наград Лукашенко раздает оценки верности себе лично».

Светлана Тихановская наградила министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского крестом добрососедства. Фото: Офис Светланы Тихановской

Светлана Тихановская наградила министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского крестом добрососедства. Фото: Офис Светланы Тихановской

Все нынешние официальные награды государства выполнены отчасти в советском идейном духе, в советской эстетике. Иногда они просто являются копированием наград СССР.

Попытки ввести в советский комплект наград действительно белорусские награды в 1990-е годы закончились неудачно: например, Орден Кастуся Калиновского никогда не вручался и был упразднен по воле Лукашенко.

«Идеологически нейтральные награды, включая

медаль и орден Франциска Скорины, за годы диктатуры были полностью дискредитированы, поскольку многие из тех, кто был ими награжден, ничем не отметились перед Беларусью — а иногда и наоборот являются открытыми врагами нашей страны и нашего народа», —

отмечает собеседник.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в парадном костюме. Среди наград и белорусский крест добрососедства.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в парадном костюме. Среди наград и белорусский крест добрососедства.

Он рассуждает, что новую систему наград рассматривают как необходимый инструмент поощрения белорусов в борьбе с диктатурой в стране и с внешними врагами Беларуси.

«Сегодня уже существует проект этой реформы. Предложенная нами система наград потихоньку запускается в действие. На данном этапе она имеет характер общественной, но в будущем фактически в готовом виде сможет быть принята законной демократической властью в Беларуси».

Медали и кресты Объединенного переходного кабинета Беларуси

Медали и кресты Объединенного переходного кабинета Беларуси

«Наша Ніва»: В чем суть предложенной вами системы и как она создавалась?

Туман: Работу над проектом объединенная команда начала в августе 2022 года. Система включает наработки и многолетний опыт белорусских геральдистов, фалеристов и историков.

Созданный Геральдическим советом проект национальной системы наград дает возможность отметить заслуги человека перед Беларусью и белорусским обществом в важнейших сферах: как на войне, так и в гражданской жизни, в том числе в государственном строительстве, в сфере науки и культуры.

Медаль Флага с профилем архитектора Клавдия Дуж-Душевского, автора бело-красно-белого флага. 

Медаль Флага с профилем архитектора Клавдия Дуж-Душевского, автора бело-красно-белого флага. 

В проекте имеются и специфические медали, направленные на белорусские реалии: например, медаль Непокоренных имени Ларисы Гениюш для политических заключенных, медаль «Честь и достоинство» — за значительный вклад в борьбу за освобождение Беларуси, и

даже специальная медаль для людей, пострадавших за защиту белорусского национального бело-красно-белого флага.

Новая белорусская система наград состоит из трех уровней или степеней: низший — медали (их 11), средний — кресты (шесть) и наивысший — ордена (их тоже шесть).

По назначению они делятся на военные и гражданские. Чтобы избежать неограниченной раздачи наград, а также для мотивации людей, все три степени завязаны в одну точно субординированную цепочку: награжденные медалями при повторных своих заслугах имеют право на номинацию крестами, а далее — орденами.

Партизанский народный крест Белорусской освободительной армии

Партизанский народный крест Белорусской освободительной армии

Например, военнослужащий, награжденный Медалью БНР за боевые заслуги, или Медалью за отвагу, или Медалью партизана БНР в зависимости от требований уставов и обстоятельств героического поступка может быть награжден крестами, например Крестом Тадеуша Костюшко, или Партизанским народным крестом, или Крестом Эмилии Плятер. Далее за героическую военную службу предусмотрен Орден Всеслава Брячиславича, Орден Кастуся Калиновского и, конечно, не только военная, но и гражданская высшая награда Беларуси — Орден Героев.

Важно, что под орденом в соответствии с историческим определением, а не так, как принято в советской или лукашенковской традиции, мы понимаем не просто знак, который вешается на грудь, а организацию — сообщество заслуженных людей Беларуси. Члены этих сообществ должны активно действовать в общественной, политической и культурной жизни государства и нации.

Можно сказать, титул кавалера или дамы Ордена — это не только почет, но и определенные права и обязанности, описанные в уставах. Прототипом для нас были рыцарские и церковные ордена, вроде Мальтийского.

Орден должен быть не просто наградой, но инструментом для того, чтобы объединить заслуженных людей и направить их потенциал на благо Беларуси.

Кавалерский (2-й степени) и Командорский (1-й степени) Крест Ордена Погони от Рады БНР

Кавалерский (2-й степени) и Командорский (1-й степени) Крест Ордена Погони от Рады БНР

Командорский крест (1-й степени) и Медаль (3-й степени) Ордена Погони от Рады БНР

Командорский крест (1-й степени) и Медаль (3-й степени) Ордена Погони от Рады БНР

«НН»: Известно, что каждой стране свойственно свое стилевое решение наград, какие-то национальные особенности, тот же дизайн, размеры и конструктивные моменты. Какая она — белорусская награда?

Туман: Отличительными чертами любой национальной системы наград являются форма колодок, соотношение величин колодок и подвесок-медальонов, формы крестов и звезд, их визуальные национальные особенности, конструкции, рельефность, использование эмалей, цветовые сочетания и разделы лент и многое другое, понятное профессионалам-фалеристам, производителям и коллекционерам.

Мы разработали собственную белорусскую национальную систему, основываясь на многочисленных исторических — прежде всего белорусских — примерах, на общеевропейском классическом подходе к наградам и отказу от российско-советского наследия.

Это определенный арсенал средств для проектирования звезд, крестов, круглых и овальных медальонов, вертикальных прямых либо бантовых колодок, различного назначения лент, цепочек и прочего.

Новые белорусские награды разработаны в строгом европейском стиле, они не перегружены изобразительными элементами, пестрыми эмалями, сложными пятиугольными формами колодок и разделами лент, а также другими деталями, характерными для заимствованных из России лукашенковских наград.

«НН»: Очевидно, что процесс создания самой системы требовал времени, но нельзя было ждать, пока «героя найдет награда», поэтому сразу возникли военные медали и кресты, а потом появились гражданские медали. Как вы сочетали теорию с неотложной практикой?

Туман: Для нас неоспоримыми героями являются наши солдаты, которые сейчас борются за свободу не только Украины, но и Беларуси. По этой причине возникла необходимость не ждать лучших времен, а уже сейчас отблагодарить белорусских военных за смелые и героические поступки.

Медаль за боевые заслуги от Рады БНР

Медаль за боевые заслуги от Рады БНР

Многие из них имели украинские боевые награды, но не имели белорусских. В марте 2023 года Рада БНР вручила в Киеве воинам-калиновцам первые Медали за боевые заслуги, которые были разработаны Геральдическим советом в сотрудничестве с Радой БНР и

отлиты из металла подбитых российских танков.

Это была, вероятно, первая в истории (или по крайней мере первая со времен Речи Посполитой либо Великого Княжества Литовского) задокументированная церемония награждения белорусскими боевыми наградами белорусских воинов, проливших кровь на справедливой войне против врага.

И это, безусловно, историческое событие.

Крест Ордена Железного рыцаря БНР

Крест Ордена Железного рыцаря БНР

«НН»: Кому принадлежат полномочия награждения национальными наградами? Вы разрабатываете медали отдельно для Объединенного переходного кабинета и для Рады БНР, нет ли при этом определенного дублирования наград? Обеим структурам, очевидно, хочется награждать примерно за одни и те же заслуги.

Туман: система наград Рады БНР почти полностью сформировалась еще в 1950-е годы. Мы разработали для Рады БНР только Медаль за боевые заслуги, доработали детали дизайна Медали Ордена Погони, а также адаптировали и выполнили эталонные изображения ранее созданных наград БНР, например, знак Ордена Железного рыцаря и Медали партизана.

Светлана Тихановская наградила президента Европарламента Роберту Метсолу Крестом добрососедства. Фото: Офис Светланы Тихановской

Светлана Тихановская наградила президента Европарламента Роберту Метсолу Крестом добрососедства. Фото: Офис Светланы Тихановской

Награды, которые вручает Объединенный переходный кабинет, мы не рассматриваем как собственно «награды ОПК». Это белорусские национальные награды, которые Кабинет имеет право вручать, опираясь на легитимность Светланы Тихановской как демократического лидера Беларуси и избранного президента Беларуси.

Мы исходим из того, что эти награды будут существовать дольше Объединенного переходного кабинета, и вернутся в Беларусь в качестве государственных.

Мы не видим проблемы в том, когда ОПК и Рада БНР будут награждать одних и тех же людей (что уже имеет место) и, возможно, за те же самые поступки. Эти органы действуют независимо друг от друга и не координируют свои вознаграждения. Возможно, было бы целесообразным, чтобы они сотрудничали в этом деле, насколько им позволяют уставные документы. В любом случае получить награду и от Рады БНР, и от ОПК — это дополнительный почет для действительно заслуженных людей.

Медаль Белорусской освободительной армии «За помощь белорусской армии».

Медаль Белорусской освободительной армии «За помощь белорусской армии».

Есть еще один субъект, который в нынешних условиях будет вручать некоторые белорусские национальные награды: командование Белорусской освободительной армии (БОА), которая сейчас интенсивно формируется и расширяется как национальное сопротивление, об этом не заявляя.

Например, в рамках национальной системы наград нами разработана и изготовлена Медаль за помощь белорусской армии, которой будут награждаться, например, волонтеры, помогающие формированию БОА. Также он будет вручаться за личную службу в отделах БОА, партизанскую и подпольную деятельность.

Нагрудный знак» За участие в боевых действиях и обороне Украины « для воинов полка Калиновского

Нагрудный знак» За участие в боевых действиях и обороне Украины « для воинов полка Калиновского

«НН»: Рада БНР ранее создала целый ряд медалей, о награждении которыми почти ничего неизвестно. Оглядывались ли на них при разработке новых медалей?

Туман: Рада БНР ведет относительно активную работу по награждению, начиная с 2018 года, когда 180 человек получили Медаль к столетию БНР, и воссоздала ее недавно, начав вручать Медаль Ордена Погони и Медаль БНР за боевые заслуги.

Также есть награжденный Орденом Железного рыцаря общественно-политический деятель, книгоиздатель и выдающийся воин Мирослав Лозовский (позывной «Мышь»), один из командиров полка Калиновского, к сожалению — посмертно. Перед этим были награждения в 1950-е годы, но до 2018 года их, скорее всего, не было.

Безусловно, мы учитывали существующие награды БНР при разработке новых. Это также часть общего белорусского наследия, это работа наших предшественников, и очень важно обеспечить историческую преемственность, чтобы в системе отражался богатый белорусский исторический опыт.

Более того, награды БНР — например, Орден Погони — недвусмысленно ссылаются на традиции государственных наград времен ВКЛ и Речи Посполитой.

Это древнее наследие, которое объединяет белорусов с нашими соседями и историческими союзниками (поляками и литовцами), мы также учитываем в нашей работе. Например, Медаль за боевые заслуги, разработанная для Рады БНР, в своем дизайне отсылает к ранней версии медали ордена Virtuti Militari, учрежденной 22 июня 1792 года Станиславом Августом Понятовским.

Изготовленные Медали за боевые заслуги различных степеней ждут своих героев

Изготовленные Медали за боевые заслуги различных степеней ждут своих героев

«НН»: Награды ОПК и Рады БНР — это две независимые системы или они все же переплетены между собой?

Туман: Как мы уже отмечали, система наград Рады БНР сформировалась еще в 1950-е годы, а новая система разработана сейчас.

Наша цель в том, чтобы в будущей демократической Беларуси награды БНР органично вошли в обновленную национальную систему наград.

Рада БНР, насколько мы понимаем, также видит, что вместе с передачей своего мандата властям демократической Беларуси в состав белорусской государственной системы наград будут переданы и ее награды. Поэтому мы пытались проектировать новую систему таким образом, чтобы эти награды там имели место и органично дополняли и обогащали эту систему.

«НН»: ОПК и Рада БНР выдвигают какие-то требования к наградам? Приходилось ли перерабатывать дизайн и уставы под их пожелания?

Туман: Мы вели достаточно тесное сотрудничество с Комиссией по награждениям при Совете БНР при выполнении дизайна Медали за боевые заслуги и доработанного дизайна Медали Ордена Погони, который был разработан Радой БНР. У Рады БНР накопился определенный опыт в этой сфере, и сотрудничество было очень продуктивным.

Другие награды мы разрабатывали самостоятельно, опираясь на собственный опыт, на созданную систему и не рассматривали никакие политические центры в качестве заказчиков.

Медаль «За плодотворный труд на благо Беларуси». На реверсе надпись «Бдительностью и трудом»

Медаль «За плодотворный труд на благо Беларуси». На реверсе надпись «Бдительностью и трудом»

«НН»: Понятно, что специфика эмиграции накладывает свои отпечатки на распланированность работы, поэтому обычный подход, когда раньше утверждалась медаль, а после ею награждали, иногда не срабатывает. Не первый раз случается, что кого-то награждают, но устав так нигде и не появляется. Не видите ли вы в этом проблемы репрезентации?

Туман: Честно говоря, в истории достаточно примеров, особенно в военное время, когда сначала создают и вручают награду, а потом дорабатывают уставные документы.

В мирное время, при наличии соответствующей структуры так и должно быть: каждая награда имеет устав и сформулированные критерии, по которым она вручается.

Но вы правы в том, что есть недостатки в репрезентации и коммуникации — мы надеемся, что уставы наград, которые вручает ОПК, в скором времени будут опубликованы по аналогии с тем, как уставы наград Рады БНР опубликованы на сайте Рады БНР.

Медаль имени Ларисы Гениюш. На реверсе надпись «Жить для Беларуси»

Медаль имени Ларисы Гениюш. На реверсе надпись «Жить для Беларуси»

«НН»: Почему были выбраны личности Ларисы Гениюш и братьев Луцкевичей для наград? Не было ли достойных лиц с более близкого прошлого?

Туман: Лариса Гениюш и братья Луцкевичи — это довольно близкое прошлое. Лариса Гениюш — практически наша с вами современница. Мы пытались отразить в системе наград различные судьбоносные этапы истории Беларуси: и Республику Беларусь, и Белорусскую Народную Республику, и Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское, и Полоцкое княжество.

Согласен, что фигуры наших современных героев также достойны воплощения в «наградный металл», возможно, в ведомственные награды, памятные настольные медали, нагрудные знаки, специальные отметки на погон военнослужащего, если полк будет носить имя современного героя, а, возможно, будет создана еще одна государственная награда. Время покажет, а мы — готовы к работе.

Новая медаль Франциска Скорины

Новая медаль Франциска Скорины

«НН»: Медаль Франциска Скорины уже существует в Беларуси, имеется также орден Франциска Скорины. Чем существенно новая медаль отличается от них?

Туман: Медаль и орден Франциска Скорины во время президентства Лукашенко были существенно дискредитированы. В нарушение уставных документов ими были вознаграждены люди, которые открыто враждебно относятся к Беларуси и белорусской культуре, а также даже некоторые вульгарные российские эстрадные певцы, что выглядит как оскорбление и издевательство над Беларусью.

Поэтому Светлана Тихановская, пользуясь полномочиями, которые ей предоставил белорусский народ, подписала постановление об учреждении новой награды, которую будут получать действительно заслуженные люди.

При этом сохраняют свою силу награды, присвоенные белорусам до ноября 1996 года — времени узурпации Александром Лукашенко неразделенной государственной власти в Беларуси.

Те, кто получил медаль и орден Скорины после ноября 1996 года после верификации должны будут или потерять эти награды, или получить награды нового образца.

В общем, более поздняя судьба наград, врученных диктаторами, известна по историческим примерам. Временное правительство России упразднило царские награды, титулы и ранги в 1917 году, в 1945 году были упразднены награды нацистской Германии, уже сейчас от ранее врученных диктатором наград отказались белорусы, борющиеся за свободу Отечества.

Согласно историческим примерам также известно, что диктаторские медали не будут носить от страха и отвращения, на этот раз предав уже своего кумира.

Изготовленные медали «Честь и достоинство»

Изготовленные медали «Честь и достоинство»

«НН»: Что касается личности самого Скорины. Последние исследования ученых показывают, что первопечатник не имел усов, как считалось ранее, но на медали он изображен с ними. Почему?

Туман: образец медали Франциска Скорины таков, так как он опирается на дизайн старой медали.

Также хотели бы ответить критикам синего и желтого цветов ленты медали Скорины: такие цвета имел герб Франциска Скорины, расположенный на реверсе.

«НН»: Какие еще награды остаются в планах? Может, от каких-нибудь уже пришлось отказаться?

Туман: Проект системы наград на данный момент полностью сформирован, разработан их дизайн. Сейчас идет работа над статусами. Большинство медалей уже изготовлены физически, по некоторым работа продолжается. Отказываться от наград нам не приходилось.

Мы открыты к обоснованной и конструктивной критике, но пока нашу работу больше заценили наши оппоненты в Беларуси и явные враги за пределами Отечества. Это показывает, что мы на правильном пути.

Крест Возрождения Беларуси от Объединенного переходного кабинета. На аверсе профили братьев Ивана и Антона Луцкевичей, на реверсе надпись «Да здравствует независимая свободная Беларусь»

Крест Возрождения Беларуси от Объединенного переходного кабинета. На аверсе профили братьев Ивана и Антона Луцкевичей, на реверсе надпись «Да здравствует независимая свободная Беларусь»

«НН»: какие из наград уже изготовлены и вручаются?

Туман: Фактически вручаются награды Рады БНР, в том числе Медаль БНР за боевые заслуги, медаль «Честь и достоинство», Крест добрососедства, Медаль Франциска Скорины нового образца. Надеемся, что в скором времени ОПК начнет награждать почетных белорусов Крестом возрождения Беларуси, Медалью имени Ларисы Гениюш и Медалью за плодотворный труд на благо Беларуси, а командование БОА начнет вручать Медаль за помощь белорусской армии.

Читайте также:

Как могла бы выглядеть форма и символика белорусских военных

В альтернативном белорусском паспорте хотят оставить классическое правописание, а от Шагала отказались

От восторга дизайном до возмущения правописанием — в cети спорят об альтернативном национальном паспорте

Клас
47
Панылы сорам
5
Ха-ха
5
Ого
5
Сумна
4
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?