О смерти сообщили в фейсбуке его друзья.

Алексей Кавка родился 20 сентября 1937 года в Ревецком Бору, что в Червеньском районе.

Окончил БГУ, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1971—1979 и 1983—1987 годах в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР, в 1979—1982 годах представитель Союза советских обществ дружбы и культурных связей с заграницей, советник посольства СССР в Польше. 

В 1976 году Алексей Кавка написал «Письмо к русскому другу», в котором культурная политика коммунистических властей в Беларуси называлась ассимиляционной.

В 1980-е Кавка, работавший советником в советском посольстве в Варшаве, переправлял на Запад произведения, которые не могли быть опубликованы в БССР в том числе рукопись известной книги Олега Бембеля «Родная мова і маральна-эстэтычны прагрэс», увидевшей свет в Лондоне.

В 1991-м прислал на имя Горбачева телеграмму о своем выходе из «партии-жандарма и врага национального самоопределения народов»…

Кавка сначала исследовал историю Польши, польского рабочего движения, советско-польских отношений.

Однако с конца 1970-х заинтересовался проблемами возрождения и становления национального самосознания, творчества Франциска Скорины, Янки Купалы, Константина Езовитова, Ивана Луцкевича, Вацлава Ластовского, Николая Улащика и др.

В 1994-м Кавку предлагали должность посла Беларуси в Литве, но он отказался.

Алексей Кавка жил в Москве и издавал историко-литературный альманах «Скарыніч».

Он полвека прожил в Москве, но хотел быть похоронен на малой родине.

Читайте также:

Умер отец Николая Статкевича

Умер Всеволод Свентоховский

Умерла Нина Давыденко

Клас
6
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
30
Абуральна
5