День Воли в Вильнюсе в 2023 году

Варшава

24 марта

14:00 Марш от площади Трех крестов к памятнику Николаю Копернику.

16:30 Праздничный концерт на Замковой площади с участием музыкантов: Пит Павлов, Atesta, Dzieciuki и другие.

25 марта

19:00 по минскому времени состоится прямая трансляция на YouTube-канале «Годна». Она разделена на музыкальную и информационную части.

В музыкальной программе будут участвовать:

  • J:Морс
    Naviband
    Šuma
    Dzieciuki
    Nochy
    Volski

Вести вечеринку будут Лиза Ветрова — представительница команды «Годна», популярный белорусский блогер, и Денис Дудинский — известный телеведущий.

Организаторы объявили сбор на организацию празднования. Средства требуются на аренду технического оборудования, площадки, работу технической команды и организацию выступлений.

Вильнюс

22 марта

Конференция Калиновского с участием Светланы Тихановской, литовских, польских и украинских политиков, в том числе председателя Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен, председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука (онлайн), маршалка Сейма Польши Шимона Головни (онлайн), премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните.

В этом году Конференция Калиновского сосредоточится на европейском выборе Беларуси в контексте проевропейской декларации Белорусских демократических сил от августа 2023 года, а также на предстоящих выборах в Беларуси в 2025 году, отметили организаторы. На Форуме рассмотрят аргументы в пользу европейского будущего всего региона «Восточного партнерства», который с 1991 года всеми силами пытается вырваться из советского прошлого и «русского мира».

24 марта

Концерт с участием белорусских музыкантов (Naka, Антон Маслыко и Светлана Ермилина и др.), Naujoji Riovonių g. 10

25 марта

9:00 — Акция памяти. Сбор на кладбище Росы у часовни, посещение могилы братьев Луцкевичей.

10:00 — Свободный бело-красно-белый автопробег от кладбища Росы до здания Сейма Литовской Республики.

12:00 — Экскурсия-прогулка «Вильнюсские адреса деятелей БНР». Регистрация

16:00 — Круглый стол Рады БНР в Вильнюсе «Актуальность идеалов 25 марта» с участием представителей властей Литвы, белорусских инициатив и журналистов. Регистрация

18:00 — Митинг, посвященный Дню Воли, на Лукишской площади. Исполнение гимна БНР и «Погони» белорусами Вильнюса хором, вместе с ансамблем «Гоман». Фотовыставка о белорусском отдельном батальоне в литовской армии 1918—1923 гг. и моменты из современной войны в Украине.

18:30 — Праздничный марш, посвященный Дню Воли, (Лукишская площадь — Tauro gatvė — Mindaugo gatvė — Варта Святла — Naugarduko gatvė — Pylimo gatvė — Реформатская церковь).

19:15 — Концерт Вольного хора в Реформатской церкви.

Прага

23 марта

23—24 марта в Праге Офис Светланы Тихановской проведет III диаспоральную конференцию.

В первый день, с 9:00 до 19:00, состоится сама конференция. В ее рамках пражский Офис отвечает за белорусско-украинскую секцию. Для ее проведения арендовали дополнительную площадку, чтобы белорусские книгоиздатели могли представить свою продукцию.

24 марта в 16:00 пройдет торжественное открытие доски на Старомаке на месте типографии Северина, где свои издания печатал Франциск Скорина. В мероприятии примут участие посольства Литвы и Польши. В 17 часов со Старомака отправится белорусский марш ко Дню Воли, который проводит Bělaruské studentstvo ČR.

25 марта в 11:00 пройдет возложение цветов на могилы президентов БНР. Позже состоится торжественное открытие пражского представительства Офиса Тихановской с участием министра иностранных дел Чехии.

А на конференции ожидается 2-я панель «Роль белорусов(-ок) зарубежья в белорусско-украинских отношениях». Модератор — Полина Бродик, главный приглашенный — Игорь Кизим, посол Украины по особым поручениям в Беларуси. Другие гости: Геннадий Манько (миссия демократической Беларуси в Киеве), Татьяна Гацура-Яворская (реабилитационный центр «Ланка» и кинофестиваль «1084. На границе»), Станислав Соловей (белорусский медик в Украине, ByMedSol), Маша Анимия (представитель фонда BySol, координатор помощи белорусским добровольцам в Украине), Евгений Магда (политолог, специалист по украинско-белорусским отношениям).

Рига

23 марта

14:30, ул. Слокас 37, Латвийское общество белорусской культуры «Світанак» приглашает отметить 25 марта вместе с Владимиром Орловым.

Чикаго

23 марта

12:30 — Чествование памяти Иосифа Воронко — одного из основателей Белорусской Народной Республики, который похоронен в Чикаго, Elmwood Cemetery, lot 49.

13:30 — Дискуссия «Белорусское Наследие», Northlake Public Library.

Белосток

24 марта

15:00 — Митинг-концерт с участием Катерины Водоносовой, Kurwadziki, Игоря Полынского, ul. Rynek Kosciuszki 10, 15-426.

Гданьск

10:30 — Торжественное возложение цветов на могилы деятелей БНР. Гарнизонное кладбище, ул.Dąbrowskiego, 2.

11:30 — Праздничный марш Свободы от фонтана «Нептун» ul.Długi Targ, до Европейского Центра солидарности, на pl. Solidarności, 1.

15:00 — Дебаты: «Наследие БНР — в поисках национальной идентичности». Гости: Змитер Лукашук, Елена Глаговская, Рыгор Астапеня, Анастасия Ильина. Библиотека ЕЦС.

13:00 18:00 Марафон писания писем белорусским политзаключенным, организованный Amnesty International, зимний сад ЕЦС.

17:00 — Торжественный концерт: совместный проект мужской группы традиционного пения «Kasary» и рок-группы «Relikt». Новая специальная программа. Певческое собрание с Сержуком Долгушевым. Аудитория ЕЦС. Детали.

Брюссель

24 марта

14:00 — 15:00 Митинг на площади Luxemburg plein, возле Европарламента.

15:00 — 15:30 Марш Воли с большим национальным флагом, Luxemburg plein

15:30 — 16:30 Презентация «Путями БНР», Wetenschapstraat, 23.

Щецин

17:00 Акция на Plac Solidarności.

18:00 Праздничный концерт Czeslove & Leo, Piwnica Kany.

Лион

16:00 Акция на День Воли, place Bellecour.

Познань

15:00 Марш Воли от Площади Свободы до Площади Адама Мицкевича, где состоится праздничный митинг-концерт. 

Полное расписание ищите здесь

Читайте также:

Виленская встреча с Владимиром Орловым все же состоится, но в другом месте

Владимир Орлов перед Днем Воли едет в литературный тур по странам Балтии

«Она учит любить Беларусь». Вышла книга из 4000 фотографий белорусской природы

Клас
17
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
0