9 октября в Минске в Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка «Пилип Орлик — автор первой украинской конституции».

Выставка организована совместно с минским городским общественным объединением украинцев «Заповіт».

11 (21 октября) исполняется 340 лет со дня рождения Пилипа Степановича Орлика — гетмана, автора первой конституции Украины, написанной за несколько десятилетий до американской конституции 1807 года, конституции 1791 года Речи Посполитой и французской конституции 1791 года.
На выставке представлены материалы обо всех 17 гетманах Украины и фотоматериалы о деятельности украинской общественности по увековечиванию памяти Пилипа Орлика на его исторической родине.
Будущий гетман родился в селе Косута Ошмянской волости (теперь Вилейский район) в шляхетской чешско-белорусско-литовской семье.
На Вилейщине прошли его детские годы и начало юности. В конце 80-х годов XVII века семья Орликов переехала в Украину, где
молодой шляхтич поступил в Киево-Могилянскую академию, по окончании которой был принят в гетманскую канцелярию. Полностью поддерживал политику гетмана Мазепы,
в том числе переход на сторону короля Карла XII во время русско-шведской войны. После поражения шведской армии под Полтавой в 1709 году вместе с Мазепой бежал на территорию Турции.
После смерти Мазепы в эмиграции избирается гетманом Правобережной Украины.

В день выборов 5 апреля 1710 года Пилип Орлик провозгласил составленные им Пакты и Конституцию законов и вольностей Войска Запорожского, получившие название Конституции Пилипа Орлика. Этот памятник политической мысли и сегодня поражает своей актуальностью и высоким правовым уровнем.

Конституция Пилипа Орлика впервые в мировой истории разделила власть на законодательную, исполнительную и судебную.
Будучи гетманом в эмиграции, Орлик принимал серьезные шаги в стремлении объединить Украину: старался заручиться поддержкой Турции и Франции, выступал автором публикаций, где обосновывал права украинцев на собственное государство.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?