Подписание 5 сентября в Минске протокола об урегулировании ситуации в Украине не означает легитимизации так называемых Луганской и Донецкой народных республик, заявил 9 сентября на брифинге в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. 

«Важным политическим аспектом является то, что указанные договоренности достигнуты на принципах уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины», — цитирует Перебийниса украинский ресурс ЛІГАБізнесІнформ

В протоколе, заметил представитель МИД, «не упоминаются так называемые ЛНР и ДНР». «Граждане Захарченко и Плотницкий («премьер-министры» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий) подписали протокол без указания своих позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок», — подчеркнул Перебийнис. 

Он также отметил, что Россия является стороной-подписантом достигнутых договоренностей, и это «возлагает на нее прямую ответственность» за их соблюдение. Подписанный в Минске протокол базируется на положениях мирного плана президента Украины Петра Порошенко и учитывает ключевые приоритеты Украины в урегулировании кризиса в Донбассе, заявил Перебийнис. 

«Первоочередной целью достигнутых договоренностей является немедленное прекращение кровопролития и создание условий для урегулирования ситуации в Донбассе. В настоящее время разрабатывается дорожная карта, которая будет содержать практические шаги по выполнению каждого пункта протокола», — сказал представитель МИД Украины. 

По словам Перебийниса, помимо двустороннего прекращения огня и освобождения заложников как первоочередных шагов, дальнейшая реализация договоренностей будет заключаться в обеспечении эффективного контроля над украинско-российской границей, выведении регулярных российских войск, военной техники и боевиков с территории Украины, а также снятии террористами препятствий для доступа гуманитарных грузов на временно подконтрольной им территории. 

Напомним, накануне бывший премьер-министр Украины, кандидат в президенты на досрочных выборах 2014 года Юлия Тимошенко заявила, что подписанный в Минске протокол о временном перемирии на востоке Украины чрезвычайно опасен для территориальной целостности страны. 

Она, в частности, отметила, что в документе нет требования вывода российских войск с территории Украины. «А это де-факто означает их закрепление на нашей территории», — полагает Тимошенко. Кроме того, в протоколе «признаны неизвестные формирования — ЛНР, ДНР — как официальная сторона, которая их подписала». «Как следствие, кто-то может решить, что Украина признала, что она ведет гражданскую войну», хотя, по мнению Тимошенко, «ЛНР, ДНР не существуют де-факто, существует агрессия Российской Федерации, которая объявила Украине войну». 

Напомним, протокол об урегулировании ситуации в Украине, состоящий из 12 пунктов, был подписан 5 сентября в Минске на заседание контактной группы в формате Россия — Украина — ОБСЕ — сепаратисты Донбасса. Сообщалось, что участники переговоров договорились собраться через семь-восемь дней.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?