Как проходит сбор подписей за претендентов на президентский пост? «Советская Белоруссия» опубликовала подборку репортажей из областных центров — Гомель, Брест, Могилев, Гродно.

Как же корреспонденты газеты Администрации президента освещают сбор подписей за тех или иных кандидатов?

Вот как один из избирателей объясняет, почему поддерживает Лукашенко: «Увидела фото возле пикета, подошла и поддержала. Наш президент — человек конкретный, и я тоже. Мои дети бесплатно отучились в высших учебных заведениях, нашли работу. Я работаю. Нет дефицита. Все спокойно. Детей сколько стало рождаться! Дома строят, школы, дороги, стадионы. Значит, руководство страны нормально делает свою работу. И это сильный козырь кандидата Лукашенко в борьбе за новый президентский срок».

А в Гомеле кто-то подписался за Сергея Калякина. Какова его мотивация, по версии «СБ»?

«Лицо приятное. А если честно, мне хочется, чтобы на выборах был выбор. Каждый гражданин Беларуси может выдвигать свою кандидатуру. У нас много умных и талантливых людей. Надо дать им возможность представить свои политические программы и тогда уже выбирать», — отмечает домохозяйка.

Переносимся в Брест. Там «СБ» нашла человека, поставившего подпись за Татьяну Короткевич: «Хочется поддержать женщину. Симпатичная».

А что же насчет третьего кандидата от оппозиции — Анатолия Лебедько? Вот что передает корреспондент в Могилеве:

«Некоторые из прохожих издалека рассматривают агитационные плакаты и идут дальше. Пожилой мужчина, долго вчитывавшийся в биографию претендента, в какой–то момент махнул рукой:

— А, все ясно — он ведь депутатом Верховного Совета уже был.

Правда, что ясно, человек не объяснил. 

К столику с предвыборной агитацией подходят два нетрезвых товарища:

— Вы тут подписи собираете? Давайте, свои поставим. Но вы нам 10 тысяч дайте, очень не хватает».

Умышленно или нет материал «СБ» приводит к заключению, что из основных кандидатов лишь Лебедько не сможет собрать достаточно голосов в свою поддержку.

Это не первый случай, когда лидер ОГП становится мишенью в материалах пропагандистов. Телеканал ОНТ, например, показал выпуск программы «Как есть», посвященной Лебедько.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?