Несмотря на неудачу первой попытки, Белорусская федерация футбола намерена реанимировать идею замены милиции стюардами внутри стадионов, заявил первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян на пресс-конференции 28 октября.

По его словам, еще «до известных событий в Украине» были предложения от донецкого «Шахтера», имевшего лучшую службу стюардов в Европе. «Они предлагали провести обучение наших стюардов, когда мы активно этим занимались.

Но, к сожалению, мы не нашли поддержки со стороны МВД по активному внедрению института стюардов. Поэтому я не могу сказать, как это будет развиваться», — сказал Сафарьян.

В то же время у федерации «есть желание все-таки разделить сферу ответственности в том, что касается проведения футбольных матчей, где есть смысл использовать серьезные службы правопорядка, а где постараться от них отойти и, может быть, как-то смягчить ситуацию».

«И у милиции будет меньше работы, а с другой стороны, появится ответственность у организованных групп болельщиков: по-другому относиться к поведению тех, кто рядом с ними находится на трибунах. Мы считаем, что меньше будет провокаций и с той, и с другой стороны», — заявил представитель БФФ.

Он предлагает использовать стюардов внутри стадиона, а органы внутренних дел — на внешнем периметре для осуществления досмотра.

Сафарьян предположил, что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах руководителя федерации Сергея Румаса с министром внутренних дел Игорем Шуневичем. Как уже сообщалось, Румас собирается встретиться с Шуневичем после выхода из отпуска, чтобы обсудить проблемы взаимоотношений силовиков и фанатов, в очередной раз обострившихся 12 октября во время отборочного матча чемпионата Европы-2016 Беларусь—Македония. Тогда за ношение шарфов с историческим гербом «Погоня» было задержано три болельщика. Остальные в знак протеста покинули трибуну. Силовики, в свою очередь, утверждали, что фанаты были в нетрезвом состоянии и не подчинялись их законным требованиям.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?