Следственный комитет Беларуси разрешил экс-кандидату в президенты Алесю Михалевичу с 30 октября по 5 ноября выехать в Чехию. 

Фото Сергея Гудилина

Фото Сергея Гудилина

Как сообщил Михалевич, в Чехии он намерен отказаться от политического убежища, после чего вернется в Беларусь, где в отношении него все еще ведется уголовное дело о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.

Михалевич вернулся в Беларусь 8 сентября спустя четыре с половиной года эмиграции в Чехии, где получил политическое убежище. Он был задержан белорусскими пограничниками при въезде из Литвы во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Вернувшись на родину, Михалевич сразу же подал в Управление Следственного комитета по городу Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто. Однако в удовлетворении ходатайства ему отказано.

Таким образом, Алесь Михалевич продолжает оставаться в статусе обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Стоит отметить, что в Конвенции ООН о статусе беженца содержится ряд условий, при которых человек лишается статуса беженца. Одно из них — добровольное возвращение в страну, которую человек покинул вследствие опасений преследования. Такая же норма содержится и в законе Чехии о беженцах.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?