Матрица мер по кредитной программе, в рамках которой Беларуси может быть выдан новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития, практически согласована. Об этом сообщил 29 октября на пресс-брифинге в Москве председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин.

«Речь идет о выделении Беларуси нового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Мы практически полностью согласовали матрицу мер. Там нашли отражение вопросы сокращения субсидий по коммунальным тарифам, по объему денежной массы, по кредитному стимулированию экономики», — сказал он. 

Панкин отметил, что вопрос о предоставлении Беларуси нового кредита будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета Евразийского фонда стабилизации и развития. «Совет принимает политическое решение о выделении кредита», — пояснил глава правления ЕАБР. 

С заявкой на получение очередного кредита Беларусь обратилась к Евразийскому фонду стабилизации и развития в марте этого года. Изначально белорусская сторона запрашивала у фонда кредит на 3 млрд долларов, однако в августе руководство Нацбанка Беларуси заявило, что речь идет о кредите, сумма которого находится в диапазоне от 2 до 3 млрд долларов. 

По информации БелаПАН, заседание фонда Совета Евразийского фонда стабилизации и развития, на котором будет рассмотрен вопрос о выделении нового кредита Беларуси, должно пройти до конца 2015 года. 

Следует отметить, что наряду с кредитом Евразийского фонда стабилизации и развития белорусская сторона желает получить новый кредит Международного валютного фонда в размере 3 млрд долларов. В ноябре Минск планирует посетить миссия МВФ, которая будет обсуждать с белорусскими властями условия новой кредитной программы. 

В 2009—2010 и в 2011—2013 годах Беларусь получила кредиты и от МВФ, и от евразийского фонда, который тогда назывался Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?