Фото Сергея Гудилина

Фото Сергея Гудилина

«Следует всем понять, что эмиссия — это фискальная политика монетарными средствами, в результате растет резко инфляция, что фактически является налогом на все общество, на всех обладателей рублевой массы», — пишет Мясникович в своей книге «Эволюционные трансформации экономики Беларуси», которая появилась в продаже в столичных книжных магазинах. 

По мнению Мясниковича, лоббируя программы без реальных источников финансирования, инициаторы проекта должны понимать, что выступают за дополнительное налогообложение наших граждан. 

Кроме того, подчеркивает бывший премьер-министр, проекты, реализуемые в экономике, не должны являться бременем и для госбюджета. 

«Особое внимание необходимо обращать на нахождение реальных источников финансирования жилищного строительства, не допуская увеличения нагрузки на государственный бюджет. Из государственного бюджета средства должны направляться только на строительство арендного жилья, которое останется в государственной собственности и через определенное время вложенные в него средства для государства окупятся», — считает Мясникович. 

Рассуждая о задачах денежно-кредитной политики, бывший премьер-министр отмечает необходимость повышать эффективность отечественной банковской системы, «развитие которой пока отстает от потребностей реального сектора экономики». 

«Речь идет не только о низкой доступности банковских кредитов, соотношении активов и ВВП, качестве корпоративного управления. Банки должны быть не только кредитными учреждениями, но и развивать весь комплекс сопутствующих финансовых услуг: от лизинга и экспортного кредитования до принципиального анализа эффективности проектов модернизации, под которые выдаются кредитные ресурсы, особенно с государственной поддержкой», — считает Мясникович.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?