«Поскольку мне насчитали большие штрафы за участие в мирных акциях протеста, а я их не собираюсь оплачивать, судебные исполнители решились меня отловить таким образом», — рассказал политик.

«Я нахожусь под профилактическим наблюдением и обязан являться в отдел милиции по вызову, — рассказывает Статкевич. — Должен был прийти туда, а там уже ждали судебные исполнители — зав. сектором исполнения наказаний Ленинского района Липлянин К.В. и какой-то мужчина, который снимал все на видеокамеру. Выяснилось, что судебные исполнители хотят поговорить со мной. Честно говоря, я прогнозировал такое развитие событий, а потому пришел в отдел вместе с женой и набором документов, по которым у меня никакого имущества нет».

По словам Николая Статкевича, ему предложили расписаться в том, что ему известно о задолженности по трем штрафам на общую сумму 25,2 миллиона рублей. Однако политик заявил в ответ, что без консультаций с адвокатом ничего подписывать не будет.

«Судебные исполнители напомнили, что в таком случае мне отключат мобильную связь, будет запрещено пользоваться автомобилем и выезжать за пределы Беларуси, — говорит бывший политзаключенный. — И, кроме того, они будут принимать некое судебное постановление, чтобы войти в дом, где я в настоящее время проживаю. А этот дом принадлежал родителям жены — Марины Адамович, там живет ее сын, но нет моего имущества. Я там даже не зарегистрирован. Ситуация вообще дикая! Я бы даже сказал, что в случае чего могу там и не жить. Скажу, что нигде не живу — и ищите по Беларуси».

Однако оплачивать штрафы политик не намерен.

«У них есть легальная возможность получить свои штрафы — высчитывать деньги из моей военной пенсии, — отмечает Николай Статкевич. — Но, видимо, такой вариант их не устраивает. Тогда пусть показывают всему миру и своим новым друзьям, какая в Беларуси либерализация. А я не могу платить за то, в чем не считаю себя виновным. И, повторюсь, никакого имущества у меня нет. Пусть как хотят, но на понт меня не возьмешь».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?