«Комментировать шпионские романы — дело неблагодарное: автор обидится, любители жанра будут разочарованы», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя на брифинге 31 марта опубликованный накануне доклад литовских органов госбезопасности.

В докладе утверждается, что против Литвы работают три белорусские спецслужбы — Комитет государственной безопасности (КГБ), Главное разведывательное управление (ГРУ) генштаба Министерства обороны и разведывательные подразделения Госпогранкомитета.

Как заявил Мирончик, он может официально подтвердить, что в штате посольства Беларуси в Литве есть советник — официальный представитель КГБ, который «совершенно официально, письменно, представлен в этом качестве руководству органов госбезопасности Литовской Республики».

«Также в штате посольства есть военный атташе и помощник военного атташе, которые официально представляют в Литве Вооруженные силы Республики Беларусь. Есть ли аналогичные сотрудники в литовском посольстве в Минске — вопрос риторический, его лучше задавать литовской стороне. Разница лишь в том, что мы в отличие от наших литовских партнеров не увлекаемся жанром шпионского романа», — подчеркнул пресс-секретарь МИД. 

Между тем в докладе департамента госбезопасности и второго департамента оперативных служб Минобороны Литвы говорится, что основными задачами белорусских спецслужб являются поддержание стабильности белорусской власти и продвижение экономических и политических интересов Беларуси в Литве и Евросоюзе.

Отмечается также, что во время выборов президента Беларуси в 2015 году белорусские спецслужбы собирали информацию о работающих в Литве белорусских оппозиционных организациях, пытались внедрить в них своих агентов и вербовали членов белорусской общины в Литве для того, чтобы поддерживать раскол в оппозиции и не допустить ее объединения.

В докладе также утверждается, что половина дипломатов белорусского посольства в Литве являются сотрудниками КГБ или ГРУ.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?