Управление Следственного комитета по Гродненской области возбудило уголовное дело по факту смерти шестилетней девочки после введения вакцины.

Девочке была введена комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи. Детский врач-реаниматолог Андрей Витушко полагает, что причин случившегося могло быть несколько: «Либо это была аллергическая реакция на компоненты вакцины, либо это была реакция, связанная с тем, что в вакцине содержались какие-то вещества, которые вызывали токсических воздействие на организм, что и имело такие катастрофические последствия. Условно говоря, в вакцине могли быть примеси — то, чего не должно было быть. Это и привело к смерти в результате острого отравления. Это выяснит судебно-медицинское исследование».

Периодически такое случается, что лекарства дают побочные эффекты, говорит Андрей Витушко: «Несмотря на контроль качества, на фармакологических предприятиях время от времени что-то случается. Последний такой случай — отзыв физиологических растворов несвижского производства, которые давали побочный эффект. Пару лет тому назад в Литве были проблемы с белорусским аскафеном, который также вызвал нежелательные реакции. Выяснилось, что в него были примешан другие препараты, так как для выпуска аскафена использовали линию, где производили другой препарат. Причем это был препарат для снижения сахара, и именно его компоненты попали в тот аскафен, который, как оказалось, снижал сахар. Кажется, один человек даже умер».

Медик считает, что каждый такой случай должен стать поводом для серьезного расследования: «Тем более что именно эта вакцина в шестилетнем возрасте вводится второй раз. Если до сих пор ребенку вводили вакцину и девочка дожила до шести лет, то отрицательной реакции на вакцину не было. Но могло быть и так, что первая реакция прошла незаметно, а второй имела столь трагические последствия. В этом и должны разобраться компетентные органы».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?