«КамАЗ» прорабатывает возможность создания СП для производства двигателей с китайской Weichai Power в Ярославле. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол российско-китайской межправкомиссии по инвестпроектам. 

Пикантность ситуации в том, что полгода назад Минск хотел наладить сборочное производство с Weichai Power в индустриальном парке «Великий камень», сообщает TUT.BY.

На «КамАЗе» подтвердили, что проект в стадии проработки. В компании не раскрывают параметры проекта, но рассказали, что ставят двигатели Weichai Power на грузовики, работающие на газе (около 1 тыс. штук в год). Источник российского издания предполагает, что «КамАЗ» может разместить производство СП на мощностях Тутаевского моторного завода (у «КамАЗа» 49,95% уставного капитала).

Weichai Power — одна из крупнейших моторостроительных компаний КНР. Осенью прошлого года компания пыталась зайти на рынок ЕАЭС, подписав с Беларусью меморандум о создании СП по выпуску дизельных двигателей.

Строительство завода планируется в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», сообщил в октябре 2016 года министр промышленности Виталий Вовк. Он говорил, что МАЗ уже использует двигатели этой китайской компании. Минский моторный завод имеет программу развития до 2030 года, а также реализует программу по развитию дизелестроения, что требует привлечения партнеров. «По этой программе нам необходимы партнеры, потому что всю линейку двигателей мы не делаем, у нас нет для этого пока и мощностей, и некоторой компетенции», — пояснял Вовк (цитата по БелТА). Поэтому было принято решение о привлечении в качестве партнера китайской Weichai Power.

«Проект движется. Уже подобран земельный участок, есть генплан будущего производства. Стороны сейчас решают оргвопросы», — заверили сегодня TUT.BY в «Великом камне».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0