Суд над лидером «Молодого фронта» закончился. Об этом сообщила Марина Адамович, ссылаясь на слова невесты политзаключенного Анастасии Положанко. Телефон самой Анастасии в данный момент не отвечает.

По словам Марины,

срок нового приговора начнут будто бы отсчитывать начиная с сегодняшнего или завтрашнего дня, а не с 18 декабря — даты истечения срока заключения по предыдущему приговору.

***

Во вторник, 28 августа, в 10 утра начался новый суд над политзаключенным, лидером организации «Молодой фронт» (зарегистрирована в Чехии) Дмитрием Дашкевичем.

Его обвиняют в неповиновении администрации исправительного учреждения (ч. 1, ст. УК). Политзаключенному могут добавить год тюрьмы.

Суд будет закрытым, как они говорят, выездной — это когда судья выезжает на территорию колонии (Дмитрий сидит в Глубокской колонии).

Известно, что по делу проходит около 40 свидетелей. Это и милиционеры, и заключенные. «Не знаю, есть ли хоть один свидетель со стороны Дмитрия, — сказала накануне суда Положанко. — Скорее всего нет, потому что он отказался от защиты, так как считает этот процесс полностью незаконным и сфабрикованным. И известно, что уже в ночное время после суда его ждет этап в Витебск. Мы с адвокатом приедем к колонии, чтобы узнать результат и поддержать Дмитрия, однако, неизвестно, удастся ли нам что-нибудь узнать».

18 декабря 2010 года, накануне выборов президента, руководитель Молодого фронта Дмитрий Дашкевич и его товарищ Эдуард Лобов были задержаны в Минске по обвинению в хулиганстве.
24 марта 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Те, якобы пострадавшие, в суде так и не показались, но адвокат разыскал сведения о том, что в свои 30 лет они нигде не работали.
В Глубокской колонии на политзаключенного завели новое дело по статье о неповиновении, ему грозит продление срока еще на год. В советское время такими методами продлевали сроки политзаключенным, если они не отрекались от своих взглядов.

В четверг на неделю ареста осудили Николая Демиденко, одного из лидеров Молодого фронта — видимо, для того, чтобы сорвать акцию солидарности с Дашкевичем у стен Глубокской тюрьмы.

Дмитрий Дашкевич несколько раз отказывался написать Лукашенко прошение о помиловании.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?