В футбольных кругах «одной шестой части» суши идет активное обсуждение возможности проведения первенства СНГ. С подобной инициативой выступил питерский «Зенит».

Даже создан оргкомитет вероятного первенства, его возглавил знаменитый футболист и тренер Валерий Газзаев. Он отметил, что в таком чемпионате заинтересованы российские, украинские, белорусские, армянские и казахские клубы.

Инициативу сдерживает тот факт, что в Лигу чемпионов команды из новой структуры смогут попадать только по определенной квоте, а не от каждой страны, как это есть сейчас. По крайней мере, об этом сказал босс европейского футбола Мишель Платини.

Абсолютно очевидно, когда чемпионат СНГ стартует, то из Беларуси в Суперлиге, или как там турнир будет называться, сможет играть лишь борисовский БАТЭ.
Сторонники постсоветского первенства настаивают на том, что таким образом борисовчане в течение года будут иметь поединки с сильными соперниками, а не только шесть игр в еврокубках осенью.

Вместе с тем, сравнивать силу и возможности БАТЭ и российских или украинских команд, абсолютно нелепо.

Например, бюджет московского ЦСКА составляет 51,4 миллиона долларов. Ясно, что деньги иногда решают не все. Тот же ЦСКА в прошлом году в Лиге Европы уступил скромному шведскому АИКу. Это при том, что в составе у москвичей два игрока сборной Швеции Эльм и Вернблум. Иметь таких звезд АИК себе позволить не может.

А есть же еще махачкалинский «Анжи». Владелец клуба, калийный магнат Сулейман Керимов вообще не жалеет никаких денег, заманивая на Кавказ игроков мирового уровня — Роберто Карлос, Это'о, Диарра. Бюджет дагестанцев — 180 миллионов долларов.
Российский футбол в последние годы — это не только битва стратегий и тактик, но и состязание кошельков.

Если верить газете «Прессбол», то бюджет БАТЭ на 2012 год составляет всего 6,5 миллиона долларов. Это в 27 раз меньше, чем в «Анжи».

В Украине ситуация подобна российской. Киевское «Динамо» имеет в год 90 миллионов долларов, донецкий «Шахтер» Рината Ахметова — не меньше.
Очевидно, что среди таких толстосумов БАТЭ отведена роль «бедного родственника». Пусть и уже довольно известного в Европе. Не беря в расчет ослабление национального первенства, подумаем, будет ли польза от аутсайдерской роли белорусского лидера в чемпионате СНГ? Очень сомнительная.

Журналист газеты «Прессбол» выступил с иной инициативой — «чемпионата ВКЛ». Предложил белорусам проводить совместный чемпионат со странами Балтии — Литвой, Латвией и Эстонией.

Возможно, некоторые обвинят автора этой статьи в излишней самоуверенности, но, на мой взгляд, чемпионаты названных стран уступают по своей силе белорусскому первенству. Такое объединение скорее было бы выгодно как раз литовцам, латышам и эстонцам, а не белорусам.
За исключением одной-двух команд, остальные клубы в балтийских первенствах мало отличаются от условно говоря бобруйской «Белшины». Кому интересен чемпионат, где таких «Белшин» будет штук десять? Никому. Не верите, посмотрите на посещаемость нашего первенства.
Если уж объединяться, то здесь привлекательней выглядел бы вариант объединения с чемпионатами трех других славянских стран — Польши, Чехии и Словакии. Назовем его «Чемпионат Средней Европы».
Да, чемпионаты Польши и Чехии, очевидно, сильнее нашего, но не настолько, чтобы белорусы выглядели в таком объединенном первенстве статистами.

Посмотрим на рейтинги УЕФА, которые зарабатывают клубы для страны во время еврокубков. Разница совсем небольшая. Чехи на сегодня занимают 18-ю строку, поляки — 20-ю, белорусы — 21-ю, словаки — 26-ю.

Условно примем, что для объединенного первенства нужно по 4 команды из каждой страны. Возьмем квартет сильнейших клубов последних первенств. Получается 16 команд. Полноценное первенство. Ответьте, кому не было бы интересным такое зрелище?

Сравним также бюджеты клубов.

Как видим на графике, у БАТЭ 6-й бюджет среди клубов лиги. Хотя очевидно, что 6,5 миллионов — это бюджет эконом-класса. И БАТЭ может позволить себе больше.
Кстати, как и «Шахтер» (Белорусский калийная компания) с «Динамо» (Юрий Чиж). При благоприятных обстоятельствах в таком чемпионате борисовчане бы боролись за медали, а солигорцы и минчане — были бы в середине таблицы.

Затраты на чемпионат Средней Европы все же были бы несравнимо меньшими, чем на первенство СНГ.

Понятно, что это просто фантазии. И вряд ли такой проект сможет когда-либо осуществиться. В футболе, в отличие от хоккея или гандбола, практика объединенных турниров или первенств не распространена.

В любом случае, нужно продолжать усиливать внутренний чемпионат, а не мечтать, что первенство СНГ, ВКЛ или Средней Европы решит все наши проблемы.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?