На торжество собралось около 400 человек. Литургию служил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. После богослужения верующие прошли по деревне крестным ходом.

Святыня восточного обряда в Ситцах упоминается в исторических источниках еще в 1690 году. Старая ситская церковь — это небольшой деревянный храм без луковицы, с одной башней, обнесенный деревянной оградой с каменными столбами. О его виде мы знаем по фотографии начала ХХ века.


Православная церковь в селе Большие Ситцы Вилейского уезда. Фото Яна Балзункевича, начало ХХ века.

Новую большую церковь из белого кирпича возвели в 1913 году. Настоятелем храма тогда был отец Евстафий Недельский. В 1935 году его убили бандиты — обычные уголовники, которые пронюхали, что настоятель будет везти большие деньги. Верующие похоронили батюшку за церковью, вокруг его могилы растут цветы.


Могила отца Евстафия Недельского, настоятеля церкви в Ситцах.

Православная церковь святого Георгия в Ситцах (Докшицкий район).

Церковь освящена в честь святого Георгия Победоносца. То был офицер римской армии родом из Малой Азии. За свою веру он был казнен в 303 году, когда император Диоклетиан очередной раз пытался уничтожить христианство. На иконах мученика рисуют на белом коне, копьем он убивает Змия.

В Ситцах очень ценят и святого Серафима Саровского, монаха из-под Нижнего Новгорода, чья жизнь, которая приходится на 1754–1833 годы, была богата чудесами. Святой Серафим запомнился тем, что круглый год приветствовал людей словами «Христос воскрес!» Помнят и такое его высказывание: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся…»

Наследие таких людей, как Серафим Саровский, превосходит границы народов и конфессий. Оно принадлежит всему человечеству. В двадцати километрах от Ситцев, в деревне Березовка, икона святого Серафима находится в алтаре католической часовни, рядом с иконой святого Франциска Ассизского.


Икона святого Серафима Саровского на аналое церкви в Ситцах во время юбилейного торжества.

В Ситцах на святого Серафима — первого августа — ежегодно бывает фестиваль.

С раннего утра собираются в храм люди. Половина девятого — а в церкви уже сотня человек. В большинстве своем это старушки, одетые по-праздничному, с белыми платками на головах. Набожно крестятся и кланяются еще перед ступенями храма. Есть немного мужчин, детей и молодежи.

«С праздником» — поздравляют друг друга верующие. Слово «свята» здесь уже забыли.


Перед храмом.

«Вау, как здесь красиво!», — восклицает малыш с игрушечным пистолетом золотистого цвета, которого ведет в храм бабушка. Подарок внуку она приобрела у торговцев, которые расставили свои палатки на улице перед церковью. Сегодня четверг — базарный день в Ситцах. Еще детей привлекают самодельные конфеты — какой же это фестиваль без петушков-леденцов?

В церкви действительно красиво. К юбилею ее обновили и снаружи, и внутри. С потолка, окрашенного в небесный голубой цвет, взирают четверо евангелистов. Выше, под самым куполом — двенадцать апостолов. Над золотистым иконостасом раскинулась радуга — это символ завета, который Бог заключил с Ноем, обещая, что больше не будет всемирного потопа.


В храме во время торжества.

«Спасай нас своими молитвами, Серафиме, преподобный отче наш!», — громко молится священник, стоя перед царскими воротами. Высоко под потолком поет хор. Псалмы доносятся словно с самого неба.

Икон святого Серафима в храме четыре. Обернутая вышитым полотенцем, одна из них возложена на аналое в центре храма. Люди подходят, крестятся, целуют икону, бросают деньги на жертву.


Верующая склоняет голову к иконе святого Серафима Саровского.

Второй образ святого Серафима стоит в киоте слева — перед ним ставят свечи. Третий между иконостасом и иконой Богоматери Остробрамской — на исторической Виленщине ее ценят и католики и православные. Четвертая икона самая большая, вытканная на ковре.


Женщины ставят свечи возле иконы святого Серафима Саровского.

Увидев, что я фотографирую, меня зовет настоятель. Говорю ему, кто я такой и зачем снимаю. «Смотрите, чтобы было во благо», — заповедует мне батюшка.

Во время богослужения в храме царит движение. Люди заходят и выходят. Идут вперед, чтобы поцеловать икону и поставить свечку. Священник молится. Хор поет. Старушки шепотом переговариваются, сидя на скамейках. «Дорогие братия, соблюдайте тишину», — громко говорит батюшка. Бабушки на минуту замолкают, да потом продолжают разговор.


У храме.

Во время богослужения.

Перед церковным крыльцом девушки выкладывают огромный ковер из цветов. По нему должен пройти Владыка — архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Люди смотрят на разложенные цветы и хвалят — какая красота! — И фотографируют мобильными телефонами.


Девушка выкладывает дорожку из цветов, по которой должен пройти архиепископ Феодосий.

Наконец архиепископ приехал. Владыка выходит из своего микроавтобуса, идет к верующим. У ворот его останавливают дети, дарят цветы. Не покупные, из своих палисадников. «Са святам!» — несколько раз восклицает владыка, приветствуя людей. Именно так, по-белорусски, «са святам!»


Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подходит к церкви.

На пороге церкви архиепископа Феодосия встречает прихожанин Тадеуш с караваем и жена священника с букетом цветов. «Православный Вы, Тадеуш?» — переспрашивает архиепископ.

Когда архиепископ переступил порог храма, ему набрасывают облачение сиреневого цвета с бело-красно-белыми лентами. Через несколько минут его меняют на литургическое облачение — владыка будет служить Литургию. В храме наконец воцарилась тишина. Все смотрят на владыку, он молится без микрофона, но все хорошо слышно.


Богослужение с участием архиепископа.

Хор поет псалмы. Мелодичное их пение, кажется, самый красивый элемент православных богослужений. Потом такой же красивой мелодией хор выводит Нагорную проповедь Христа. Просто стой и слушай.

«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!», — молится архиепископ, выйдя из алтаря, с такой интонацией, которая не оставляет сомнений в искренности его молитвы.

В церковь вбегает председатель райисполкома — ставит свечу перед иконой Серафима, крестится и сразу куда-то исчезает. Вспоминаю ироничные слова одного священника: «Некоторые считают, что поставить свечку — это главное таинство в церкви».

Храм внезапно пустеет перед причастием. Половина людей выходит во двор. Причастие уделяет сам архиепископ, громко и искренне молится перед этим. Тело и Кровь Христа принимают несколько десятков человек. Из них большинство — маленькие дети, которых родители подносят к Чаше, да группка старых бабушек.

После Литургии начался крестный ход. Люди несут крест, хоругви, иконы. Сначала обходят храм, потом выходят на деревенскую улицу. Архиепископ Феодосий кропит людей святой водой, еще несколько раз громко поздравляет: «Са святам!»


Во время крестного хода.

Крестный ход.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?