В Беларуси из гродненской тюрьмы утром 8 апреля вышел на свободу политзалюченный Николай Автухович. Он провел за решеткой 5 лет и два месяца, полностью отсидев срок.

С раннего утра напротив тюрьмы собрались несколько десятков человек.

С раннего утра напротив тюрьмы собрались несколько десятков человек.

Павел и Ольга Северинцы.

Павел и Ольга Северинцы.

Автухович вышел на свободу в 7:55. С самого утра, с 5:30, у стен тюрьмы его ожидало около 50 человек, в том числе политики Павел Северинец и Александр Милинкевич, а также много журналистов.

Выйдя из тюрьмы, Автухович сказал, что главное сейчас поправить здоровье, нужно сдать анализы.

«Если бы не было поддержки, меня бы сгноили», — отметил он. Автухович говорит, что в тюрьмах много таких людей, которых никто не знает, никто не поддерживает, и они просто погибают.

На вопрос, не задумывается ли он об эмиграции, Николай Автухович сказал: «Нет, нет задумываюсь, — через секунду подумав. — Пока нет».

Он отметил, что ему несколько раз предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но Автухович сказал, что для него это неприемлемо, как неприемлемо любое сотрудничество.

«В камере были разные люди, были и стукачи, которых постоянно подсылали».

Теперь Автухович, которому 51 год, поедет к маме, она сейчас находится в Гродно.

Он также сказал, что испытывает сложности с рукой, которой едва может пошевелить.

Первый раз Автуховича арестовали в октябре 2005 года, обвинив в неуплате налогов, тогда его осудили на три с половиной года. Он был одним из шести политзаключенных, освобожденных в результате жестких санкций США и Евросоюза. 

Второй раз Автуховича арестовали 8 февраля 2009 года.

В мае 2010-го за перевозку и хранение пяти патронов от охотничьей винтовки Верховный суд Беларуси признал его виновным по части 3 статьи 295 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и приговорил к пяти годам двум месяцам лишения свободы в условиях строгого режима. 

Правозащитники признали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией. Кроме того, отмечают они, в ходе суда были допущены серьезные процессуальные нарушения. 

В январе 2012 года суд ужесточил Автуховичу условия отбывания наказания, признав его «злостным нарушителем режима».

Осужденного перевели из колонии № 5 в Ивацевичах (Брестская область) в гродненскую тюрьму № 1. 

В тюрьмах Беларуси остается семь политзаключенных.

Это экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, молодофронтовец Эдуард Лобов, анархисты Игорь Олиневич, Николай Дедок, Евгений Васькович, Артем Прокопенко.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?