Оппозиция непризнанной миром Абхазии в первую очередь требует отставки президента.

Главное требование абхазской оппозиции — отставка президента Александра Анкваба, заявил РИА Новости лидер оппозиционеров, бывший вице-президент республики Рауль Хаджимба.

«Отставка президента — в первую очередь. А все остальное — звенья в цепи», — отметил он.

При этом Хаджимба, избранный накануне главой оппозиционного «временного совета народного доверия», подчеркнул, что диалог с нынешними властями продолжается.

По словам Хаджимбы, обстановка в республике в настоящее время нормальная. «Ситуация спокойная, никаких эксцессов», — сказал он.

Оппозиция требует отставки президента и реформы системы власти.

Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуми 27 мая возле комплекса правительственных зданий. Президент республики Александр Анкваб охарактеризовал ситуацию как попытку захвата власти вооруженным путем. Премьер-министр страны заявил, что смена президента Абхазии может произойти только в результате выборов. В четверг парламент Абхазии принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру и предложил президенту страны добровольно сложить полномочия.

Рауль Хажымба, как сообщает биографическая статья в Википедии, учился в 1985—1986 гг. в Минской школе КГБ для курсантов с высшим образованием.

Потом с 1986 по 1992 гг. работал в Ткуарчальском горотделе КГБ Абхазии. Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. был начальником службы военной разведки и контрразведки «Восточного фронта», в 1996—1999 г. в Таможенном комитете Абхазии, в 1999—2001 гг. — Председатель Службы госбезопасности Абхазии, с 2003 г. — премьер-министр, в 2004—2009 гг. — вице-президент Абхазии.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?