Национальный центр современного искусства будет создан в Беларуси в следующем году, сообщила на пресс-конференции 8 октября в Минске первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

По ее словам, эта организация будет образована путем слияния существующего Центра современных искусств, который располагается на улице Некрасова, и столичного Музея современного изобразительного искусства. Центр станет аналогом «арт-депо, которые сегодня существуют в России и Европе». «Задачей центра станет поддержка и развитие актуальных направлений современного искусства», — сказала чиновница. Она подчеркнула, что с помощью центра задумано «объединить молодых и состоявшихся художников, которые занимаются современным искусством». 

«Таким образом, у национального центра будет две площадки, — отметила Дрига. — В Музее современного изобразительного искусства очень хорошая выставочная площадка — это центр города, там используется не только музейное пространство, но и площадь Якуба Коласа, где проходят уличные проекты. А на площадке Центра современного искусства будут проходить творческие, просветительские проекты, мастер-классы, а также иные проекты, связанные не только с изобразительным искусством».

Национальный центр современного искусства возглавит директор Музея современного изобразительного искусства Наталья Шарангович. В настоящее время она подбирает коллектив специалистов, который будет работать в этом центре. «У Натальи Васильевны много планов, главное, чтобы у нее хватило сил их все реализовать», — подытожила Дрига.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?