Забор из профнастила наиболее распространенный вариант ограждения территории, т.к. при относительно не высокой стоимости позволяет обеспечить визуальную изоляцию Вашего участка от посторонних глаз. Кроме этого во многих компаниях металлопрофиль (профнастил) в наличии уже имеется на складе. Профнастил для забора существует нескольких вариантов с высотой волны 8 и 20 мм. У разных производителей он имеет различную маркировку – С-8, С-20, МП-8, МП-20, где буквы являются отличительным признаком производителя, а цифра обозначает высоту волны.

Для заборов из металлопрофиля высотой до 1,5 метра приемлемо использовать профлист с высотой волны 8 мм., т.к. он обладает наименьшей жесткостью по сравнению с профнастилом с высотой волны в 20 мм. Для заборов от 1,5 до 2,5 метров используют профлист с высотой волны 20 мм. При более высоких заборах применяют профнастил с маркировкой 35 и выше.

И так допустим мы остановились на высоте забора в 1,5 метра, с высотой волны 20 мм., т.к. при одинаковой цене он имеет большую жесткость и по моему субъективному мнению более красив. Берем условную длину забора в 45 метров в которую войдут распашные ворота шириной 4 метра и калитка в 1 метр с врезным замком.

Для такого забора мы будем использовать следующие материалы:

Столбы из профильной трубы 60х40 толщиной 2 мм, либо 60х60 толщиной 2 мм – для гурманов =);

Перемычки (лаги) из профильной трубы 40х20 толщиной 2 мм., либо 50х25 толщиной 2 мм – для крепления профнастила;

Саморезы размером 5.5х19 мм с шайбой, окрашенные в цвет листа;

Цемент и песок;

Декоративная п-планка, одеваемая на верх листа, для придания большей жесткости и завершенности забору;

Металлопрофиль.

Начинаем расчет необходимых материалов. Металлопрофиль рассчитываем следующим образом: от общей длины забора отнимаем ширину ворот и калитки (их мы рассчитаем отдельно, т.к. не каждый может самостоятельно качественно сварить данные изделия) и делим на рабочую ширину профлиста, т.е. 45-5/1.1=38 листов. Дальше рассчитываем необходимое количество столбов. За основу берем ширину пролетов в 3 метра. Следовательно, 41/3=14 столбов+1 крайний столб. Итого 15 столбов. Перемычки (лаги) для крепления профнастила монтируются в 2 ряда. Итого необходимо 82 метра перемычек для крепления профлиста. Также нам понадобятся саморезы из расчета 12 штук в один лист. С округлением выйдет 500 штук. Соответственно планки декоративной 41 метр. Также при желании на верхнюю часть столбов можно использовать пластиковые заглушки. Цемент и песок исходя из планируемой глубины бетонирования.

После бетонирования столбов у Вас есть выбор – производить монтаж лаг при помощи сварки, либо с использованием специального крепежа, позволяющего монтировать перемычки при помощи саморезов. Последний вариант более эстетичен и позволяет осуществить монтаж даже не искушенному обывателю. После монтажа лаг навешивается профнастил и украшается планкой.

В компании ООО «Асвик Групп» Вы можете приобрести абсолютно весь необходимый перечень комплектующих для монтажа забора из профнастила, металлического штакетника, сетки рабицы, комплекты автоматизации раздвижных (откатных ворот) и прочие материалы.

По информации сайта www.asvik.by.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0