Фота: gazetaby.com

Фота: gazetaby.com

Митинг, приуроченный ко Всемирному дню борьбы за достойный труд (отмечается 7 октября), провел в среду в минском парке Дружбы Народов Белорусский конгресс демократических профсоюзов.

В мероприятии приняли участие столичные и региональные активисты профсоюзов — членов БКДП, среди которых Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз Белорусский, Свободный профсоюз металлистов и Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. На митинг также пришли лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, однако активности они не проявляли, наблюдая за акцией поодаль.

Профсоюзные активисты растянули транспаранты и плакаты с надписями «Разам за годную працу! Разам за годнае жыццё!» («Вместе за достойный труд! Вместе за достойную жизнь!»), «Всем работающим — достойную зарплату», «Контракт — удавка для работников», «Работающий человек не должен быть бедным», «Рабочие, пора бороться за права!», «Европейским ценам — европейские зарплаты» и др.

В нынешнем году Всемирный день борьбы за достойный труд отмечается под лозунгом «Покончим с алчностью корпораций», напомнил участникам митинга председатель БКДП Александр Ярошук.

«Вам не нужно объяснять, что такое корпорации, — отметил профсоюзный лидер. — К счастью или к сожалению, корпораций у нас еще нет. Но не менее опасной для рабочего человека является не только корпорация, у которой есть частный собственник, но и та корпорация, которая связана с государством».

«Государственный капитализм, в котором мы живем, еще более мерзок, чем тот капитализм, который мы наблюдаем в мире, поскольку он не оставляет ни одного шанса для рабочего человека. Если говорить о принципах и нормах достойного труда, то мы констатируем, что они сегодня белорусскими властями не обеспечиваются», — сказал Ярошук.

Глава БКДП напомнил про обещание Александра Лукашенко о средней зарплате в эквиваленте 1 тыс. долларов в 2015 году. «У нас нет и половины обещанного», — подчеркнул он, добавив, что трудящиеся в регионах зачастую зарабатывают «даже меньше 100 долларов».

В стране, по словам главы БКДП, прогрессирует безработица и «деградирует трудовое законодательство», обремененное рядом декретов, значительно усложнивших условия труда.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?