Руководство отдела образования Гродненского горисполкома не разрешило проведение рождественских встреч в школах города, где существует факультативное изучение польского языка.

Мероприятия запрещены в связи с тем, что в таких встречах вместе с детьми традиционно участвуют сотрудники генерального консульства Республики Польша, католические священники и представители полонийных организаций, действующих на территории Беларуси.

По мнению председателя Гродненской городской организации непризнанного властями Союза поляков Павла Кметика, решение принято по указанию областного управления комитета государственной безопасности, сотрудники которого усмотрели в рождественских встречах идеологическую опасность. Такие действия, считает Кметик, являются проявлением разжигания межнациональной и межконфессиональной розни: «Это нонсенс. Идет разделение детей. Даже и не знаю, какими взглядами руководствовались те, кто запрещал. Получается, есть хорошая вера, а есть плохая вера. А это никогда не приведет ни к чему хорошему».

Гродненские власти, начиная с нового учебного года, существенно ограничили факультативное изучение польского языка в общеобразовательных школах города. Кроме того, закрыта единственная польскоязычная группа в детском саду №83. Многие учителя польского языка имели беседы с сотрудниками КГБ, которые угрозами пытались заставить педагогов отказаться от преподавания польского языка.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?