В течение последних лет Борис Кит живет в доме престарелых в немецком Франкфурте-на-Майне. После перелома шейки бедра он перенес операцию, но способность ходить не возобновилась — он ездит в инвалидной коляске.

Накануне 106-го дня рождения корреспонденту радио «Свабода» удалось побеседовать с Борисом Китом по телефону.

— Борис Владимирович, прежде всего скажите, как вы себя чувствуете, как здоровье?

— Здоровье сильно ухудшилось, но еще есть немного. Я особенно не передвигаюсь, сижу в доме. Не могу ходить, пользуюсь коляской. А уход здесь нормальный…

— Условия в вашем доме-интернате вам нравятся?

— Уже тяжело сказать, что мне хоть что-то нравится, поскольку стоя я у конца своей жизни и скоро меня уже не будет…

— Как будете отмечать 106 лет?

— Люди будут звонить, кто-нибудь, может, зайдет, как всегда, буду очень рад, если я кому-то интересен… 106 лет — это большой возраст. В прошлом я много раз думал, что вот умру уже. Но не умер… Я сидел в страшной немецкой тюрьме и умирал ежедневно, 30 дней сидел в тюрьме в Глубоком. Каждый день полиция забирала из числа нас, из той ямы на расстрел 25 человек, 5 оставалось, и я среди них. И так 30 дней, 30 раз ждал смерти. Но Бог, видно, не хотел моей смерти. Надо сказать, что меня тогда спас Константин Косяк, который пошел к немецкому гебитскоммисару и добился моего освобождения после 30 дней в тюрьме. Он был моим учеником в Новогрудской белорусской гимназии, хорошим учеником. И многим белорусам он тогда помог освободиться из немецких тюрем. Но когда пришли большевики, то первым его повесили…

— Борис Владимирович, какие у Вас новости от вашей семьи?

— Есть новости. У моей внучки месяц назад родился второй ребенок, мальчик. Еще один правнук. Это приятная новость. Вся моя семья живет в Америке, разбросанная по всем концам… А недавно умерла моя бывшая жена Нина Корсак, похоронена в Вашингтоне. Такие новости.

— Какие поддерживаете контакты с Беларусью, с белорусами? Земляки звонят, заходят?

— Тихо обычно, никто не приходит. Может быть, завтра, в день моего рождения, будут звонки.

Последних новостей из Беларуси Борис Кит не знает, не имеет возможности следить. Но он позитивно оценил, что в прошлом году в Беларуси выпустили политзаключенных, что в обществе стал больше востребован белорусский язык: «Отрадно это, потому что Беларусь заслуживает свободы».

В ожидании предстоящих по случаю 106-летия поздравлений и пожеланий Борис Кит выразил и свое напутствие:

«Мое пожелание одно: чтобы Беларусь стала свободной от всего непотребного, что было в последнее время».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?