Автор «Советской Белоруссии» Юрий Царик дал статье название «Вопрос серьезный».

Кстати, этот Юрий Царик — бывший сотрудник Информационно-аналитического центра при Администрации президента, а ныне — председатель наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

В начале он вкратце пересказал содержание недавнего расследования «Нашей Нивы» об отправке витебских школьников на военные сборы в Россию.

«Конечно, в Беларуси, где антинацистские и антифашистские установки составляют один из краеугольных камней не только государственной идеологии, но и общественного консенсуса, данная новость вызвала настоящий шок», — говорится в «Советской Белоруссии».

Инструктор по боевой подготовке в лагере, куда возили белорусских школьников

Инструктор по боевой подготовке в лагере, куда возили белорусских школьников

Также автор пишет, что в этом скандале не так все просто, и также обвиняет «некоторых представителей» местной власти в равнодушии.

«Есть очевидное, —пишет Царик, — то, что нацисты и фашисты не должны иметь доступа к белорусским детям и уж тем более — быть их наставниками. То, что такое случилось - позор. Причём, не только для Беларуси, но и для России, где пиар на всякого рода бессмертных полках неплохо уживается с весьма противоречивыми практиками. Собственно, недопустимость таких случаев признают все — и МВД, и Белорусский экзархат, и прогрессивная общественность, и общественность консервативная».

Далее автор «СБ» обращает внимание на то обстоятельство, что если бы Мильчаков и компания даже не были бы нацистами, то они все равно преступники с точки зрения белорусского законодательства — наемники.

«Представим, что Мильчаков не был бы нацистом и садистом, а был бы «просто» участником незаконных вооружённых формирований («добровольцем Донбасса»), убившим пару десятков украинцев. Сделало бы это его участие в «патриотическом» (?) воспитании белорусских (!) детей приемлемым?» — задается вопросом Царик и подытоживает, что таким людям нечего делать в Беларуси, кроме разве того, что сидеть в тюрьме.

Также в статье значится, что инструкторская деятельность боевиков может рассматриваться белорусским законодательством как вербовка белорусской молодежи, что является преступлением против государства.

«Несмотря на это, Алексей Мильчаков уже заявил, что у его незаконного вооружённого формирования «Русич» есть «большие планы» в отношении Беларуси. Да и ситуация не сводится к одному лишь Мильчакову: ранее в интернете публиковались многочисленные расследования СМИ и волонтёров, в которых приводились довольно тревожные факты военизированной подготовки белорусских детей и подростков лицами, открыто выступающими за отказ от независимости Беларуси», — пишет Царик. Тут стоит упомянуть в том числе и предыдущее расследование «Нашей Нивы» о ситуации в «военно-патриотических» клубах Гродненской епархии.

«Когда у причастных ко всему этому господ появляются «большие планы» в отношении Беларуси, возникает необходимость провести чёткую грань. Cейчас, пока эмоциональная и во многом деструктивная волна, вызванная украинским кризисом, не ушла, увы, главной заботой каждого из наших народов является именно защита права быть хозяином на своей земле», — подытоживает автор и завершает статью упоминанием о том, что Мильчаков якобы пару дней назад был в Беларуси.

«К кому и зачем сюда приезжал Мильчаков?» — задается вопросом автор.

***

Читайте также:

Белорусских школьников отправляли в Россию в тренировочные лагеря под руководством неонацистов

Воины Христа: как отдельные священники и офицеры на Гродненщине готовят солдат «русского мира»

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?