Резолюция Генассамблеи ООН призывает Россию как государство-оккупанта придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник утвердила резолюцию о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина), проект которой был принят 15 ноября в Третьем комитете Организации.

Голосование состоялось в понедельник в рамках 65-й пленарной встречи Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Результат голосования: «за» — 70, «против» - 26 при 77 воздержавшихся.

Документ осуждает серьезные нарушения и злоупотребления в отношении жителей оккупированного Крыма, включая убийства, похищения людей, политически мотивированные уголовные преследования, дискриминацию, запугивание, насилие, пытки и другие нарушения прав человека в Крыму.

Резолюция призывает Россию как страну-оккупанта придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом и немедленно освободить украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм правосудия.

Документ также содержит обращение к управлению Верховного комиссара ООН по правам человека о подготовке отчета о ситуации на оккупированном Крымском полуострове.

Среди прочего, в резолюции идет речь о необходимости обеспечения со стороны оккупационной власти РФ беспрепятственного доступа международным правозащитникам, в том числе тем, которые действуют под эгидой ООН.

Беларусь голосовала против резолюции. Против также голосовали Китай, Индия, Иран, Армения, Казахстан, Сербия, Филиппины.

За резолюцию проголосовали США, страны Евросоюза, Канада, Турция, Израиль, Япония, Черногория, Норвегия.

Воздержались такие страны, как Бразилия, Пакистан, Индонезия, Мексика, Таиланд, Таджикистан, Монголия.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?