Филипп Питерсен, бывший аналитик разведывательного управления Минобороны США, а ныне вице-президент Фонда «Потомак», рассказал, что Запад не будет воевать за Беларусь, однако может ввести очень жесткие санкции против Москвы. Информацию об этом в польской прессе отыскал белорусский журналист Дмитрий Галко.

Фонд изучает вопросы глобальной политической, военной и экономической стратегии, а Питерсен в нем три года занимался проектом «Политика безопасности в постсоветских республиках».

В конце января Фонд провел военно-политическую игру «Гегемон», в которой участвовали политики и военнослужащие НАТО, в том числе бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Среди сценариев развития событий в нашем регионе, как рассказал польскому изданию Питерсен, рассматривался сценарий переворота в Беларуси, в результате которого Александр Лукашенко утрачивает власть, а во главе страны становится личность, полностью подконтрольная Москве.

«Адепт Москвы приглашает российские войска. Кремль начинает использовать Беларусь как базу для гибридных действий против Польши и балтийских стран. Мы не можем этого позволить», — рассказал Питерсен.

«Конечно, мы не можем защитить ее (Беларусь) военными силами, однако можем ввести санкции, но не постфактум и временно, как в случае Украины, а превентивно и постоянно», — добавил он.

Питерсен упомянул отключение России от системы банковских расчетов SWIFT.

«…Это было бы мощным ударом по российской экономике. Без SWIFT торговля была бы парализована, что привело бы к экономической блокаде Москвы, разорению российской элиты, людей Путина», — добавил он.

По его словам, Россия должна быть автоматически отключена от SWIFT в случае московской оккупации Беларуси, и только освобождение Беларуси от российских войск будет условием снятия санкций.

«Мы не фанаты Лукашенко. Не считаем Беларусь демократическим государством и знаем, что там нет свободных выборов. Но у белорусов никогда не будет ни одного, ни другого, если они утратят независимость», — сказал Питерсен.

«Россияне должны понять, что они либо будут играть по международным правилам, либо будут иметь дело с последствиями. Выбор за ними и только за ними. Это самое лучшее, что мы можем сделать для обеспечения международной безопасности», — отметил аналитик.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?