Безусловно, каждый из нас читал роман-эпопею Шолохова «Тихий Дон». Трагедия Григория Мелехова не оставила равнодушным никого. И таких произведений можно было бы написать тысячи, если бы каждый, кто пережил испытания ХХ века, позже описал их в качестве мемуаров.

Белорус Павел Каленикович Ничипорук такие воспоминания оставил, и его жизнь — лучшая иллюстрация того, через какие тяжкие испытания пришлось пройти жителям Беларуси во время Второй мировой войны.

Интересно, что в 1989 г. с рукописью этих воспоминаний ознакомился белорусский писатель, участник Второй мировой войны Василь Быков. «Я прочитал Ваши мемуары. Несомненно, они заслуживают внимания. Следует их издать. Для этого Вам надо обратиться в издательство в Минске или в Москве (например, в издательство «Беларусь»), которое издает подобного рода литературу, и предоставить туда два экземпляра рукописи. Дело это длительное, поэтому нужно начинать не теряя времени. Желаю Вам успехов!», — писал Василь Владимирович родственнику Ничипорука. Однако тогда мемуары белоруса так и не увидели свет. Долгие десятилетия они лежали и ждали своего исследователя.

Павел Каленикович Ничипорук родился в августе 1902 г. на хуторе Жардечно у деревни Запруды (ныне в Кобринском районе Брестской области). В феврале 1941 года его арестовали и направили в лагерь ГУЛАГа в Свердловской области. В 1942 г. белорус оказалась в Армии Андерса и в ее составе участвовал в боях с нацистами в Италии. В 1948 г. Ничипорук поехал в США, где и прожил до самой смерти в 1979 г. В воспоминаниях Павла Калениковича, напечатанных на машинке на маленьких, «американских» листах бумаги, есть всё: тяжелый крестьянский труд, нечеловеческие условия советских тюрем и ГУЛАГа, фронт и бои с нацистами, разлука с семьей и жизнь в эмиграции. А еще — ностальгия по родной Беларуси. Судьба Ничипорука типична для многих белорусских андерсовцев. Одни после войны возвращались в БССР, и в 1951 г. советские власти депортировали их в Иркутскую область. Другие решали остаться «на Западе». О героизме белорусских солдат Второго польского корпуса, которые мужественно сражались против гитлеровских войск на Западном фронте, на их Родине, на долгое время забыли. И только сейчас, когда ветеранов Второй мировой уже нет с нами, правда об их жизни и испытаниях, через которые они прошли, становится достоянием белорусской общественности.

Сбор средств на издание уникальных воспоминаний Павла «Адысея палешука» происходит на краудфандинговой площадке «Улей». Каждый может, поддержав этот проект по ссылке (http://ulej.by/project?id=117723), получить впоследствии книгу Ничипорука. Все спонсоры, не зависимо от суммы участия в поддержке издания, будут упомянуты на его страницах. Надеюсь, что нам вместе удастся реализовать это полезное для белорусского общества дело.

Заславль, 19.03.2017

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?